Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 октября 2022 14:27      818

На карте Стрельны официально появился микрорайон Кикенка

На карте Стрельны официально появился микрорайон Кикенка. Так назвали территорию, где исторически находились селения Малая и Большая Кикенки. Попутно упразднили Ленинградскую улицу.

Кикенка переводилась с финского языка как «цветочная». Большая Кикенка располагалась по обе стороны Санкт-Петербургского шоссе восточнее перекрестка с Красносельским шоссе. Малая Кикенка занимала правый берег реки Кикенки — ее центральной осью была нынешняя улица Каменка.

В прошлом году топонимическая комиссия рекомендовала присвоить территории между Санкт-Петербургским шоссе, ручьем Стрелка, Балтийской железной дорогой и рекой Кикенкой название Кикенка. А на днях оно было утверждено. Чуть ранее, как писал «Канонер», в Стрельне появился еще один похожий топоним — Кикенский мост через реку Кикенку.

Попутно были внесены топонимические изменения. Ленинградскую улицу, которая исторически находилась в квартале между Санкт-Петербургским проспектом, Знаменской улицей и рекой Шингаркой, упразднили — она исчезла и стала частью парка. Парковую улицу удлинили: ранее они упиралась в улицу Луизино, а теперь пошла за нее; впрочем, на нумерации это не скажется — адреса домам давали с учетом этого продолжения.

 

Источник: Канонер