Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июля 2010 13:41      230

Петербургские дилеры возвращаются к строительству автосалонов

Петербургские автодилеры, большинство из которых в кризис заморозило все свои проекты, вновь задумались о развитии. Но строительство новых салонов теперь не главный ресурс для расширения, говорят участники рынка. Сегодня проще купить действующее или недостроенное предприятие у конкурентов. Перераспределение активов в результате приведет и к переделу вновь растущего автомобильного рынка, утверждают дилеры.

Наметившийся в последние месяцы рост российского автомобильного рынка воодушевляет петербургских автодилеров, они возвращаются к замороженным в кризис проектам и ищут новые возможности для развития. Холдинг "Атлант-М" остановил в кризис строительство двух автоцентров в Петербурге — "Атлант-М Пулково" и "Атлант-М Север". Салон в Пулково был продан холдингу РРТ, но второй салон холдинг решил достроить самостоятельно, сейчас компания думает, какие автомобили там продавать. Дилер Ford — компания "Аларм-Моторс" достраивает новую сервисную зону для своего автоцетра на улице Савушкина. Кроме этого, говорит генеральный директор "Аларм-Моторс" Роман Слуцкий, его компания сейчас изучает возможность выхода на московский рынок.

Продолжить свое развитие в столичном регионе хочет и петербургский дилер Renault — компания "Петровский автоцентр". Она вышла на рынок Москвы еще в начале прошлого года, арендовав там здания обанкротившейся компании "Инком-Авто". Недавно "Петровский автоцентр" запустил в московском регионе третий салон и хочет развиваться там дальше. Эдуард Маркман, генеральный директор "Петровского автоцентра", говорит, что компания также вернется и к проекту по строительству крупного салона Renault в районе петербургской промзоны "Парнас", который был отложен из-за кризиса.

Продолжавший развиваться и в кризис петербургский холдинг "Мега-Авто" не намерен останавливаться. Недавно компания запустила в Москве (в районе аэропорта Внуково) салон Volkswagen, через месяц по соседству откроет автоцентр BMW, а в следующем году планирует построить центр Hyundai (прежде эту территорию собирался застроить салонами холдинг Major). Но этим развитие компании в столичном регионе не ограничится, утверждает Светлана Тараканова, директор по маркетингу "Мега-Авто". Есть проекты у холдинга и в Петербурге, в конце месяца он запустит в городе новый салон Volkswagen. Под этот бренд строить салон в Петербурге собирается и компания "БалтавтоТрейд" Андрея Аршавина. Салоны VW и Skoda на северо-западе Петербурга достраивает группа Wagner. Группа "Олимп", собиравшаяся приобрести в Петербурге несколько дилерских предприятий, в итоге решила сама построить в районе Пулково салон Porsche.

Неожиданно активизировалась и компания "Карт Бланш", владеющая салоном Honda в районе Старой деревни. Недавно она приобрела автосалон "Форд Центр Гражданский" у Виктора Вайсберга. Генеральный директор "Карт Блаш" Вадим Арустамян заявляет также о намерении строить на севере города салон Audi. Директор по развитию "Аксель групп" Игорь Седов считает, что задумываться о новом развитии преждевременно, однако его компания также приняла решение завершить отложенное в кризис строительство салона Toyota в Архангельске.

Холдинг РРТ, скупивший в кризис множество активов в Петербурге и регионах, по словам Олега Барабанова, генерального директора компании, сейчас осуществляет по РФ строительство восьми автоцентров на сумму около 1 млрд рублей. В Петербурге РРТ достраивает купленный у "Атлант-М" салон GM в Пулково, собирается строить собственный взамен арендуемого автоцентр Subaru, а также построит салон Skoda. При этом Роман Слуцкий, Олег Барабанов и Игорь Седов утверждают, что дилерских предприятий уже построено достаточно, поэтому дальнейшее развитие сетей будет происходить преимущественно за счет перераспределения существующих активов. Вместе с тем, считают эксперты, будет происходить и передел рынка по продажам авто.

 

Источник: КоммерсантЪ