Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 октября 2008 14:29      366

«Красноозерцы» готовы судиться с властями Ленобласти

Инициативная группа по защите памятника природы "Озеро Красное" готовит обращение в суд.
 
Иск будет подан после того, как комитет по природным ресурсам Ленобласти подпишет новое постановление, согласно которому, по мнению активистов,  площадь  сухопутной части озера будет уменьшена более чем в 4 раза: раньше было 200 метров вокруг озера, теперь — 50.

Как сообщают сами активисты, в процессе борьбы против застройки особо охраняемой природной территории выяснилось: в течение последних 4-5 лет охранный статус Красного озера несколько раз понижался. До 2001 года, помимо памятника природы, вокруг озера располагался видовой заказник "Красноозерный" по охране лосей площадью 24 тысячи га (гораздо больше памятника природы).

Согласно паспорту, застройка на его территории была запрещена. Однако в начале 2000 годов заказник упразднился и на этом месте началось массовое строительство коттеджей. Однако на тот момент действовал статус памятника природы "Озеро Красное", площадь которого по суше определялась полосой 500 метров вдоль уреза воды.

В 2007 году чиновники комитета по природным ресурсам без уведомления местных жителей деревни Светлое Приозерского района, уверяют активисты, изменили ширину с 500 метров до 200. На территории деревенского пляжа началось строительство коттеджного поселка ЗАО "Центр недвижимости СПб". Забор огораживал урез воды, и, по распоряжению руководителя компании Дмитрия Гордеева, проход к озеру теперь открыт только в течение дня, возмущается инициативная группа.

В то же время борцы за права утверждают, что постановления правительства Ленобласти от 17 октября 2007 года, в котором речь идет об уменьшении площади ООПТ, не найти. Теперь, предполагают они, новый документ сократит до 50 метров территорию вокруг озера.

"Очевидно, что новое изменение паспорта делается в интересах очередного застройщика, - полагает активистка из Светлого Ирина Сапожкова. - На сей раз это ООО "Трансэкспресс".  Сейчас к северу от поселка, в прибрежном бору, вырублены деревья, была разметка под строительство. А когда мы пригласили чиновников на проверку, представителей застройщиков почему-то включили в состав проверочной комиссии. И, конечно, комиссия ничего не нашла".

Активисты - инициативная группа деревни Светлое и движение "Против захвата озер" - уверены, что их права в вопросе статуса ООПТ "Озеро Красное" грубо нарушаются и после принятия нового постановления готовы обратиться в суд.
Источник: "Квадрат.ру"