Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 октября 2013 17:20      403

«Сбербанк» продал 4 бывших офиса в Петербурге с превышением цены в два раза

Российский аукционный дом продал с торгов нежилое здание и три помещения под стрит-ритейл и офисы, принадлежавших «Сбербанку России». Объекты общей стоимостью 56,7 млн рублей были реализованы в среднем в два раза дороже — за 118,4 млн рублей, а количество заявок на один из объектов подали 33 участника.

Наиболее востребованным оказалось помещение площадью около 100 кв. м рядом с метро «Лиговский проспект» по адресу Лиговский проспект, 72А. Покупатель заплатил в три раза больше стартовой цены в 13 млн рублей — 40,2 млн рублей. Трехэтажное административное здание на 1-й Нижней улице, 3А в Ломоносове площадью 705 квадратных метров с участком площадью 765 «квадратов» ушел с молотка за 45,1 млн рублей вместо оцененных 22,7 млн рублей. Еще два помещения в Невском и Приморском районе - на Ивановской улице площадью 146 квадратных метров и на Школьной — размером 60,1 «квадратов» были проданы также со значительным превышением в цене. Сумма сделки составила 28,1 и 5 млн рублей, соответственно. Победителями торгов в трех случаях стали частные лица.

«В практике Российского аукционного дома – это исключительная продажа с точки зрения роста цены, активности покупателей и количества шагов, сделанных в ходе торгов», -прокомментировал итоги аукциона первый заместитель генерального директора РАД Константин Раев. По его словам, активность покупателей обоснована отложенным спросом, так как в Петербурге с каждым годом становится все меньше ликвидных объектов стрит-ритейла.

Оптимизацией офисной структуры «Сбербанк» занимается с кризисного 2009 года. В прошлом году, согласно отчетности банка по РСБУ, количество отделений по стране сократилось на 606 точек. Компания закрывает небольшие и наименее прибыльные офисы, вместо них наращивая число банкоматов и терминалов по приему платежей.

Источник: Квадрат.ру