Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 ноября 2012 16:01      244

«Собственную дачу» Николая Первого превратят в ЗАГС

По распоряжению администрации Петербурга, памятник культурного наследия федерального значения «Дворец», расположенный по адресу: Петродворец, Собственный проспект, 84а («Собственная дача»), должен быть отреставрирован и приспособлен для современного использования. Все работы предполагается выполнить за счет городского бюджета. В соответствии с постановлением, принятым 9 ноября 2012 года, на 2013 год намечена разработка проекта, в 2015 году все работы должны быть завершены. Объем инвестиций в восстановление памятника пока не определен.

Как объяснили «Фонтанке» в комитете государственного использования и охраны памятников, «Собственная дача» находится в «очень тяжелом состоянии», все подъездные пути к ней разрушены. Поэтому единственным вариантом спасения этого объекта городские власти сочли его приспособление для современного использования - причем без помощи инвесторов и под строгим собственым контролем. Опыт превращения дворцовых построек в места для торжественных регистраций бракосочетаний в Петербурге уже есть.

Справка

Дворец «Собственная дача» построен в 1844 - 1850 годах по проекту архитектора Штакеншнейдера в стиле необарокко как одна из летних резиденций семьи Николая I. 20 июля 1850 года в присутствии августейшей фамилии произошло торжественное освящение дворца, а руководители и производители работ получили награды. В 1857—1860 годах Штакеншнейдер построил на территории дворца каменную Свято-Троицкую церковь на месте обветшавшей деревянной.

После Октябрьской революции во дворце был организован музей.

В 1926 году усадьба была передана в ведение Ленсовета и служила спецдачей для высших сотрудников ленинградского партийного аппарата. В этом качестве она находилась до первых дней Великой Отечественной войны. В годы обороны Ленинграда «Собственная дача», хотя и была вне оккупированной территории, сильно пострадала от действий артиллерии. Интерьеры дворца были полностью утрачены вместе с межэтажными перекрытиями, как и примыкающие к дворцу мосты, хозяйственные постройки, большая часть садово-парковой скульптуры.

Фасады дворца были восстановлены в 1955 - 1960 гг., интерьеры приспособлены под базу отдыха Ленинградского инженерно-строительного института (архитектор Бенуа). Ансамбль «Собственной дачи» был взят под государственную охрану постановлением Совета министров РСФСР № 1327 от 30.08.1960. В 1980 году была осуществлена очередная реставрация фасадов здания и начаты работы по воссозданию парка по проекту, разработанному архитекторами М.В. Плехановой и А.А. Байдалиновой. С тех пор здание ни разу не ремонтировалось, а с 1990-х годов находится в заброшенном состоянии.

 
Источник: "Фонтанка.ру"