Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 марта 2013 11:20      292

Михаил Козьминых показал жителям Колтушей открытый способ забора грунтов

В Колтушах, на ферме, принадлежащей ЗАО "Выборгское", глава комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности показал новый способ забора грунта с частных территорий. Образцы получили все желающие: экологи, собственники ЗАО "Выборгское", представители общественности Колтушей.

Напомним, жители Колтушского муниципального образования, где расположена ферма, утверждают, что на территории предприятия в грунтах содержатся вредные для здоровья людей химические соединения, в том числе, мышьяк.

"В феврале Михаил Козьминых приезжал в Колтуши , встречался с собственником, осмотрел рекультивируемый участок ЗАО “Выборгское”. Также Козьминых встретился с инициативной группой местных жителей, которые обратились к нему с просьбой еще раз проверить предприятие "на вредность". И такая проверка была проведена. К сожалению, специалисты комитета не смогли убедить собственника фермы в том, что пробы грунта следует брать в присутствии общественности. Поэтому местных жителей на территорию фермы не пустили", - напомнили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Сейчас на ферме подрядная организация - ООО "Строительная компания "ИДУСТРИЯ" - занимается восстановлением нарушенных земель. Приехав на ферму в очередной раз, Михаил Козьминых и сотрудники комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности отобрали пробы грунта для проведения лабораторных исследований в аккредитованной лаборатории.

"Цель исследований - установить класс опасности грунта, размещенного на территории фермы ЗАО "Выборгское". Идентичные образцы проб переданы межрегиональной общественной экологической организации "Зеленый фронт", сотрудникам ЗАО "Выборгское" и инициативной группе жителей деревни Колтуши для проведения независимой экспертизы. Процесс отбора грунтов для анализа фиксировался на видеокамеру. Результаты всех экспертиз будут обнародованы", - пообещали в пресс-службе губернатора и правительства 47 региона.

.
Источник: портал 47News.ru