Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 марта 2013 18:45      443

Новый налог на покупку квартир в Финляндии: что стоит знать

Рост налога на покупку квартир в Финляндии, напугавший россиян, составил несколько десятых процента: до первого марта при покупке квартиры в Суоми надо было заплатить 1,6% от суммы покупки, теперь налог повысился на 2%.

О том, что налог на покупку квартир (transfer tax; varainsiirtovero; överlåtelseskatt) будет повышен, правительство Финляндии объявило летом 2012 года ("Фонтанка.fi" писала об этом) и вызвано это режимом экономии, вводимым по всей стране: у Суоми достаточно высокий госдолг. К примеру, в марте 2013 года стало известно о повышении налогов на алкоголь, сладости и табак.

Что же касается налога на покупку квартир, то тут необходимо учитывать новую особенность: налог придется оплачивать со всей суммы стоимости недвижимости. До изменений оплата налога производилась только со стоимости сделки, возможный кредит не учитывался, - пишут эксперты агентства недвижимости Domfinland. На сайте агентства приводятся примеры суммы налога до и после реформы. Так, например, новую квартиру стоимостью 250 000 евро можно было приобрести с учетом кредита за 80 000 евро и налог (1,6%) составлял 1280 евро. Согласно изменившимся правилам с 1.1.2013 сумма налога возрастает до 5 000 евро.

Налоговое ведомство Финляндии поясняет: новшество вступило в силу с января 2013 года, а применяется с марта 2013 года. Таким образом, сделки, совершенные до марта 2013 года оплачиваются по старой системе. То есть, если окончательное соглашение подписано до конца февраля 2013 года, то сумма налога составляет 1,6%. А вот в том случае, если до марта было заключено только предварительное соглашение, а окончательный договор не был подписан, то сумма налога составит уже 2% и начисляться он будет по новым правилам.

Более подробная информация (на английском языке) на сайте налогового ведомства Финляндии. Также на портале можно через специальную форму задать (в том числе на английском языке) вопрос о налогообложении конкретно вашей сделки. Ответ придет вам на электронную почту.

"Фонтанка.fi" попросила специалистов по недвижимости, работающих на финском рынке, рассказать о том, какие именно квартиры предпочитают покупать наши сограждане в Суоми.

"В Иматре россияне приобретают чаще всего таун-хаусы (rivitalo) или небольшие однокомнатные квартиры стоимостью до 50000 евро. В Лаппеенранте также пользуются популярностью небольшие однокомнатные квартиры, но здесь их стоимость выше - около 80000 евро", - рассказывает Ирина Вьюнова, генеральный директор ООО "Лаппи-Груп".

«Иматра и Лаппеенранта всегда были излюбленными местами для покупки квартир россиянами. Наибольшим спросом в этих городах пользуются студии и однокомнатные квартиры. Так, приобрести студию в Иматре площадью 30 кв.м можно начиная от 27 000 евро. Однокомнатная квартира обойдется чуть дороже - 35-40 кв.м будут стоить в среднем 37 000 евро. В этом диапазоне вполне реально приобрести двухкомнатную квартиру на финский манер, где будет отдельная спальня и гостиная, совмещенная с кухней», - говорит Анастасия Гришина, руководитель проекта EE24.COM.

По словам Анастасии Гришиной, в Лаппеенранте студия площадью 30 кв.м обойдется в среднем в 40 000 евро, а за однокомнатную квартиру 36 кв.м нужно будет заплатить 47 000 евро.

В Хельсинки, по словам Ирины Вьюновой, россияне квартиры приобретают реже, в первую очередь это связано с высокой стоимостью (к примеру, однокомнатная квартира площадью 36 кв.м стоит 116000 евро), наши сограждане отдают предпочтение пригородам Хельсинки - Эспоо и Вантаа. Здесь за такую же стоимость можно приобрести уже двухкомнатную квартиру площадью примерно 56 кв.м.

"В Хельсинки наши соотечественники, в большинстве своем, приобретают однокомнатные или двухкомнатные квартиры. Площадь таких квартир варьируется в пределах 35-70 кв.м и стоимость составляет 170 000 - 250 000 евро. Конечно, речь не идет о центре города, но в хорошем районе ближайшего к Хельсинки пригорода - такая покупка вполне реальна, - говорит Анастасия Гришина, - Как правило, такие варианты приобретаются для сдачи в аренду, поскольку спрос на нее в Хельсинки превышает предложение, что преимущественно связано с постоянно растущим потоком иностранных студентов в столичные университеты. Спросом пользуется и более дорогое жилье в центре Хельсинки, но реже, поскольку позволить себе его может не всякий покупатель. Зачастую, это апартаменты в домах XVIII-XIX веков возведенные известными архитекторами. Площадь таких апартаментов 150-200 кв.м и цена за кв.м в среднем составляет 8 000-10 000 евро".

“Несомненно, мартовское повышение налога на покупку квартир и резкий рост спроса на них в феврале 2013 года можно было бы расценить как предпосылки к снижению числа покупателей в этом сегменте, но я бы не стала делать ставки на то, что сейчас, после вступления закона в действие спрос резко понизится», - прогнозирует Анастасия Гришина.

"Фонтанка.fi"
Источник: "Фонтанка.fi"