Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 июня 2009 19:12      270

Областной Роспотребнадзор восстановил «коммунальную справедливость»

14 исков в защиту прав граждан, поданных Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области, находилось на рассмотрении в районных судах Ленинградской области в первом полугодии 2009 года.

В итоге, было рассмотрено шесть исков, из них 4 удовлетворены. При этом, стоит отметить, что все иски касаются жилищно-коммунальных проблем, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Так, к примеру, интересы жителей микрорайона Жилгородок в поселке Низино Ломоносовского района были удовлетворены. Поводом для судебного разбирательства стало предоставление некачественных услуг в сфере холодного и горячего водоснабжения в этом микрорайоне. По результатам проведенных лабораторных исследований было установлено, что качество холодной и горячей воды не соответствует требованиям СанПиН. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленобласти в Ломоносовском районе подал иск в отношении ООО «ЛР ТЭК» и ООО «Управляющая компания «РЭС ТСВ». Решением Ломоносовского городского суда действия ООО «ЛР ТЭК» были признаны противоправными. Суд обязал ответчиков предоставлять потребителям услуги водоснабжения надлежащего качества и опубликовать сообщение о вынесенном судом решении в СМИ.

Тарифы на коммунальные услуги «дошли до суда» во Всеволожском районе. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в суд был направлен иск  о признании недействительным пункта 2 Решения Совета депутатов МО «Романовское сельское поселение» МО Всеволожский муниципальный район «Об утверждении тарифов на коммунальные услуги». По информации Роспотребнадзора, Всеволожский городской суд вынес решение обязать Совет депутатов Романовского поселения привести указанное решение в соответствии с действующим законодательством РФ и отменить «Положение о порядке начисления и оплаты услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению (канализации) гражданами, имеющими в личной собственности жилье, в котором никто не зарегистрирован».

Иск в защиту прав граждан рассматривался также в Тосненском районе. Отдел защиты прав потребителей областного Роспотребнадзора обратился в суд для защиты интересов жителей города Тосно, поселок Любань-2, города Никольское и поселка Ульяновка. Причиной стало не предоставление услуг горячего водоснабжения в летне-осенний период 2008 года предприятием ОАО «Тепловые сети». Действия теплоснабжающей организации были признаны противоправными. Суд обязал ответчика опубликовать сообщение о вынесенном судом решении в СМИ.

Во Всеволожске по решению суда предприятию ООО «Жилищно-коммунальная компания» пришлось переоформлять договора на управление многоквартирными домами. По данным отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ленобласти, эта документация не соответствовала требованиям действующего законодательства. Всеволожским городским судом действия ответчика признаны противоправными, «Жилищно-коммунальную компанию» обязали привести условия договоров, заключаемых с потребителями, в соответствие с действующим законодательством РФ.
Источник: 47News