Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 августа 2011 14:13      274

Сколько стоят "русские" земли в Финляндии

По данным земельного департамента Maanmittauskeskus, количество сделок с недвижимостью в которых будут участвовать иностранцы, в текущем году составит 500 шт.

Подсчитано, что в собственности Россиян на территории Финляндии находятся от 5 до 10 тыс. ГА общей стоимостью около ста миллионов евро.

Тем не менее, ведущий специалист Земельного отдела Юхани Ваанайнен (Juhani Väänäinen) не считает количество земель, которыми владеют россияне, значительным. "Если Финляндия будет продаваться с такой же скоростью, на это уйдет 2-3 тыс. лет."

«Средняя стоимость сделки дачного дома среди коренного населения страны составляет 100 000 евро, россияне покупают за 200 000 евро», - сравнивают покупательную способность жителей двух стран в Земельном отделе.

Четыре из пяти сделок с недвижимостью происходят в регионе Иматра и Савонлинна.

Покупка недвижимости в разных странах северного и балтийского регионов отличается на основании государственных постановлений.

В Финляндии для иностранных граждан нет ограничений при приобретении недвижимости. Налогообложение объектов недвижимости также является равноправным для всех граждан.

Россияне являются самой многочисленной группой владельцев недвижимости среди иностранцев. Шведы находятся на втором месте.

При этом финны начали активно приобретать недвижимость в приграничных со Швецией районах. На счету у финских владельцев уже находится около 250 дачных коттеджей. В Швеции иностранные граждане могут приобретать недвижимость без ограничений. Наибольшее количество иностранных владельцев в Швеции - граждане Дании, Норвегии и Германии.

В Эстонии ограничения на приобретение иностранцами недвижимости имеются только на приграничные территории. Финны активно приобретают недвижимость в Эстонии и владеют более чем 11 500 га земель и занимают по этому показателю второе место после шведов.

Snezana Lahdensivu /  По материалам  ESS,HS

Оригинал публикации: www.domfinland.ru
Источник: "Фонтанка.fi"