Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 апреля 2014 11:59      392

В ниши на фасадах Агатовых комнат вернулась скульптура

24 апреля после реставрации вернутся на свое историческое место – в ниши на фасадах Агатовых комнат павильона «Холодная баня» – 8 скульптур. Они выполнены из пудостского известняка в 1785-1787 годах в мастерской знаменитого скульптора Жана-Доминика Рашетта.

Реставрацию проводили специалисты Царскосельской янтарной мастерской.
На фасадах представлены аллегорические божества. Две фигуры со стороны Екатерининского дворца олицетворяют реки – Неву и Волхов. На северо-восточном фасаде со стороны Екатерининского парка четыре фигуры – Девушка с сосудом для воды, Юноша с сосудом для воды, Наяда (аллегория Невы), Эолид (аллегория речного божества). На юго-восточном фасаде со стороны Фрейлинского садика – аллегории Изобилия и Благоденствия.

Скульптура не реставрировалась с 1950-х годов. Ее поверхность закрывала многослойная известковая окраска, а сам красочный слой – неравномерные загрязнения. Также имелись многочисленные сколы различной величины, царапины, трещины.

Работы начались осенью 2013 года. На основании имеющейся иконографии мастера восполнили утраченные фрагменты. При необходимости выполнили замену деталей, с помощью камнезаменителя ликвидировали сколы, выбоины и мелкие утраты. По возможности сохранили открытую поверхность натурального камня, выполнили его консервацию и защитили поверхность.

Источник: "Квадрат.ру"