Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 августа 2011 14:51      618

Эксперт: На загородном рынке покупают все более дешевые объекты

На загородном рынке покупают все более дешевые объекты: в июле средняя стоимостью  сделки опустилась до минимума. Об этом порталу «Квадрат.ру» оассказал Дмитрий Сперанский, аналитик Ассоциации риэлторов Петербурга  и Ленобласти.

В целом итоги июля выглядят следующим образом. Участвующие в информационном обмене девелоперы реализовали 111 объектов (39 участков без инженерии, 44 инженерно-подготовленных надела, 9 коттеджей и 19 таун-хаузов)  и заработали на этом 260,6 млн рублей. Суммарные показатели находятся примерно на том же уровне, как последние полгода (за исключением июня, когда был отмечен всплеск продаж). И все же с каждым месяцем покупатели находят все более дешевые предложения, отмечает эксперт.

Напомним, за 2009 год средняя цена договора снизилась с 7 до 4 млн рублей, в течение всего 2010 года этот показатель держался примерно на одном уровне, а в 2011-м опять пошел вниз. И в июле клиенты оставляли у девелопера в среднем по 2,35 млн рублей. Это абсолютный минимум, говорит аналитик.

«Изменение этого интегрального показателя происходит по нескольким причинам. С одной стороны, постепенно меняется структура сделок (в пользу приобретения более дешевых объектов: участков без инженерии, компактных секций в таун-хаузах), с другой стороны, в пределах одной категории клиенты присматривают все более недорогие объекты.Последнему процессу способствует то, что застройщики в новых проектах предлагают все более бюджетные варианты», - отмечает Сперанский.

Показательное сравнение. В июле средняя стоимость участка без инженерии составила 450 тысяч рублей (при средней площади надела 12,4 сотки, выходит по 36600 руб/сотка). Год назад в этом месяце такие объекты приобретались по 840 тысяч (средняя площадь – 12,2 сотки, средняя стоимость 69 000 руб)/сотка.

Средняя сумма сделки с инженерно-подготовленными участками в минувшем месяце составили 1,96 млн. рублей (площадь 13,5 соток по 146 000 рублей/сотка), тогда как год назад граждане приобретали наделы 3,14 млн. рублей (площадь 16,6 соток по 190 000 руб/сотка)

«Самые драматичные изменения произошли в категории таун-хаузов (сюда мы традиционно включаем и дуплексы). В июле 2011 года компаниями-участниками информ-
обмена было реализовано 19 секций средней площадью 82 кв.м. и стоимостью 3,16 млн. рублей. В июле 2010 года было продано 7 секций средней площадью 171 кв.м. и ценой 11,8 млн. рублей», - говорит Сперанский. Год назад в июле был реализован 21 коттедж, а сейчас – только 9. Это при том, что год назад в информ-обмене участвовало лишь 52 проекта, а теперь – 79.

Опрошенные эксперты настаивают: большая часть объектов на рынке переоценены, при этом все более существенную долю предложения занимают земли без инженерной подготовки (а иногда и без межевания), и «недоделанные» проекты, реализация которых зависла на какой-либо промежуточной стадии. То есть ценам на загородные объекты еще есть куда снижаться, при том, что качество проектов должно бы подрасти.

Мнения экспертов:

Максим Подосинов,
генеральный директор компании «ЕвроСтиль»:
- На рынке есть спрос на участки с коммуникациями и инфраструктурой по цене около 1 млн. руб, а также недорогие дачи от 2 до 4 млн рублей. Таких предложений крайне мало. В следующих проектах мы намерены выводить в продажу как раз такие объекты.

Анна Софронова,
менеджер компании «1-я Академия недвижимости»:
- Сегодня на рынке в избытке - земельных участков с минимальным базовым предложением (порой без межевания) эконом и премиум-класса. Недостаточно готовых коттеджей экономкласса со всеми коммуникациями для постоянного проживания.

Светлана Невелева,
советник руководителя ГК «Стинком»:
- Качественного, но адекватного по цене предложения почти нет. А завершенного вообще не найти. На рынке много незаконченных и недоделанных проектов, в избытке также земли без коммуникаций и без готовых документов.

Максим Красненко,
генеральный директор «НеваИнвестПроект»:
- Рынку не хватает предложений в сегменте «эконом», в которых за сравнительно небольшие деньги предлагались бы не только дом с участком, но и централизованные инженерные коммуникации. Это должно быть качественное строительство с необходимой инфраструктурой и благоустройством.

Справка о проекте по информационному обмену:
В настоящее в обмене информацией о реальных продажах участвуют 39 компаний, реализующих 78 проектов, вмещающих более 8500 домовладений.

Источник: "Квадрат.ру"