Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 сентября 2013 18:00      163

Сохранить Аракчеевы казармы ценой музея

Петербуржцы предлагают разместить в старых корпусах на Шпалерной Музей истории русской кавалерии.
В Петербурге активисты провели очередной пикет в защиту бывших Аракчеевских казарм. На сей раз жители Шпалерной, Тверской, Кавалергардской и Ставропольской улиц митинговали у Гостиного двора, сообщает "БН.ру".

Напомним, компания «Реформа» собирается снести старые корпуса по Шпалерной, д. 51, лит. Б, В., Г, Д, Е, Ж, К, Л, М, Н и П, оставив лишь фасады, а за ними построить элитный жилой комплекс с подземным паркингом.

По мнению местных жителей, исторические здания нужно реставрировать, а не реконструировать. Собравшиеся на митинг держали плакаты «Господин губернатор! Не спасли Преображенские – спасите Аракчеевские казармы!» и т. п.


Пикетчики собрали подписи под обращением президенту РФ Владимиру Путину, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, министру обороны Сергею Шойгу и министру культуры Владимиру Мединскому. Они просят открыть в казармах Музей истории русской кавалерии и приурочить это к отмечаемому в следующем году 205-летию Офицерской кавалерийской школы. Школа, по исследованиям историков и данным СМИ, располагалась во флигелях Аракчеевских казарм. Там был основан ее Учебный исторический музей, который и предлагают воссоздать горожане.

Источник: "БН.ру"