Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 сентября 2014 11:43      310

КРТИ оспорит решение УФАС о контрактах с «Метростроем» в ноябре

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области возбудил дела по заявлениям Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) об оспаривании решений Санкт-Петербургского УФАС России, принятых по результатам внеплановых проверок соблюдения законодательства о контрактной системе.

Напомним, ранее Комитет по государственному заказу и КРТИ провели три конкурса по подготовке территорий для строительства объектов Невско-Василеостровской и Лахтинско-Правобережной линий метрополитена. Суммарная цена контрактов составила более 940 млн рублей. Все три конкурса выиграл «Метрострой». Контракты с компанией были заключены в конце июля. Помимо «Метростроя» в конкурсах участвовали московская УСК «Мост», петербургские ЗАО «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство» и ЗАО «Ремонт и строительство сетей «ПР и СС».

По мнению УФАС, при проведении конкурсов были допущены нарушения Закона о контрактной системе. В частности, заказчик неправильно выбрал способ закупки, неправомерно требовал от участников свидетельства СРО о допуске к работам по строительству и ремонту метрополитенов, а также не разместил на сайте проектную документацию. Для устранения нарушений УФАС выдало комитетам обязательные для исполнения предписания об аннулировании закупок. Однако, проведя проверку, антимонопольный орган установил, что предписания не исполнены, а по результатам закупок заключены контракты.

Решения по результатам внеплановых проверок в данный момент обжалуются в суде. Предварительные судебные заседания назначены на 13 и 27 ноября 2014 года.

Источник: портал "БН.ру"