Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 сентября 2009 12:54      408

Эксперт: Себестоимость производства светопрозрачных конструкций выросла на 15%

Повышение себестоимости на 15% обусловлено значительным ростом цен на алюминий. После падения с 2480 долларов за тонну в сентябре 2008 года до 1283 долларов за тонну в конце февраля текущего года, цены на алюминий начали расти. Только в июле 2009 года цена на алюминий на торгах LME выросла более, чем на 20%. В настоящее время стоимость тонны алюминия колеблется на отметке 1850-1845 долларов за тонну, рассказали «Квадрат.ру» в компании «Гласс Дизайн Фасад».

Как отмечают эксперты, доля алюминия в себестоимости производства светопрозрачных конструкций в зависимости от применяемой профильной системы составляет от 30 до 50%. Вследствие стремительного роста цен на алюминий, который эксперты отмечают с начала II полугодия 2009 года, выросла и стоимость профильных систем. На сегодня рыночная цена на профиль поднялась на 10-15%.

«Сейчас нельзя дать однозначного ответа на вопрос, что выгоднее на фоне снижения объемов строительства - повышать стоимость продукции и услуг пропорционально росту цен на материалы или идти на снижение доходности ради сохранения и пополнения пакета заказов. Компании зачастую применяют дифференцированный подход. На части объектов можно идти на снижение рентабельности, - отмечает генеральный директор ООО «Гласс Дизайн Фасад» Вячеслав Южаков. - Это, в первую очередь, относится к объектам массового жилищного строительства, где применяются простые конструктивные решения по остеклению и фасадным работам». На объектах, сложных по конструктиву стоимость остается высокой, равной докризисному уровню, поскольку  при проведении подобных работ увеличивается и ответственность и риски подрядных организаций. Сложные фасадные системы, как правило, используются на объектах коммерческой, торговой, рекреационной недвижимости, при строительстве элитного жилья и частной коттеджной застройке.

Эксперты отмечают, что доходность в сфере производства и монтажа светопрозрачных конструкций снизилась приблизительно на 15%. «Это обусловлено неблагоприятной рыночной конъюнктурой – снижением спроса на недвижимость, сокращением количества крупных проектов в городе и, как следствие, повышением конкуренции», - комментирует директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец.

Справка. ООО «Гласс Дизайн Фасад» выполняет весь спектр фасадных работ «под ключ», начиная от проектирования до монтажа.  Специалисты компании привлекались к работам на таких объектах, как строительство «Парадного квартала» корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга», реконструкции Санкт-Петербургского Горного института, возведение жилого комплекса «Серебряные ручьи», реализованного корпорацией «Ойкумена» и многих других.
Источник: "Квадрат.ру"