Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 декабря 2014 12:52      331

В Петербурге снесут авторынки в Автово и на проспекте Энергетиков

Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ, подчиняется КУГИ) наметил на сегодня снос Южного авторынка, расположенного между Портовой ул. и пр. Маршала Жукова. Утром к авторынку должны подъехать бульдозеры и другая тяжелая техника, которая начнет работу по расчистке 15 ,4 тыс. м2 от незаконных, по мнению центра, построек. Северный рынок на пр. Энергетиков стоит в "плане освобождения земельных участков" на будущий год.

Как сообщили изданию "Деловой Петербург" в КУГИ, арендатором части территории Южного рынка было жилищное агентство Кировского района (Кировское РЖА), сейчас эта земля должна оформляться агентством в бессрочное пользование. "Но ее используют третьи лица без правоустанавливающих документов под стоянки, стихийные торговые зоны; под авторынок используется и проезжая часть вдоль Портовой ул.", — возмущаются в КУГИ, добавляя, что на рынок не раз выезжали правоохранительные и надзорные органы, но не находили никого, кому можно было бы предъявить претензии.

В Кировском РЖА "ДП" рассказали, что участки находятся в ведении управляющей компании, но что это за компания, сообщить отказались. С участка, который планирует освобождать ЦПЭИГИ, 2 месяца назад убрал свои машины и постройки владелец ООО "Ремобиль" и управляющий Южным рынком Юрий Федоров. Компания арендовала участок на Портовой ул., 13, у РЖА, и, по словам Юрия Федорова, только сейчас эта часть авторынка действительно стала стихийной. Съехать пришлось из–за того, что РЖА не завершило оформление своих прав на участок в КУГИ. Юрий Федоров по–прежнему арендует несколько соседних участков общей площадью 9,6 тыс. м2, аренда обходится ему в сумме в 3 млн рублей в год. Но договоры аренды заключены на неопределенный срок, и, по его словам, продлевать их администрация не хочет.

"В целом мы чувствуем давление власти, которая, видимо, хочет избавиться от рынка не только на Портовой ул, но и на соседних, где он размещается уже законно: то эвакуатор заберет у нас 10 машин, то жильцы начнут жаловаться, хотя ближайший жилой дом в нескольких кварталах", — рассказывает Юрий Федоров. Он добавляет, что его рынок открылся 17 лет назад как раз на месте стихийного, ликвидированного властями.