Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 декабря 2014 16:25      347

Суд признал законной покупку участка на Воскресенской набережной

ОАО «Российский аукционный дом» оспорило предписание петербургского УФАС об отмене результатов торгов по продаже участка на Воскресенской набережной (бывшей наб. Робеспьера), 32. Арбитражный суд 24 декабря удовлетворил иск компании к УФАС и комитету по управлению городским имуществом.

Суд полностью удовлетворил иск об оспаривании решения и предписания УФАС от 8 октября этого года, говорится на сайте арбитражного суда. Речь идет о предписании об отмене результатов торгов 24 сентября. Тогда РАД реализовал участок банкротящейся «Первой проектной компании» площадью 1,3 тысячи кв. м за 300 млн рублей.

Покупателем стала московская ИК «Садовое кольцо».

В суде позицию ФАС поддержал комитет по управлению городским имуществом. Город добивался включения в условия торгов обязательства покупателя заключить трехстороннее соглашение с продавцом и Фондом имущества. Таким образом Смольный рассчитывал контролировать выполнение инвестусловий по участку — изначально он был реализован на городских торгах.

Однако суд признал это условие противоречащим закону о торгах, рассказал глава Российского аукционного дома Андрей Степаненко. При этом, по его словам, город все равно оставит за собой контроль над строительством. В условиях торгов была прописана необходимость заключения договора между покупателем и Фондом имущества о застройке участка в течение 36 месяцев. В любом случае, контракт между конкурсным управляющим «ППТ» и «Садовым кольцом» уже заключен, а сделка оплачена, рассказал Андрей Степаненко.

Источник: "Фонтанка"