Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 января 2010 12:47      333

Инвестору рекомендовали отказаться от застройки сквера на Королёва

Жители Приморского района, выступающие против застройки сквера углу проспекта Королёва и улицы Маршала Новикова, получили ответы на свои обращения от руководителей КГА и парламентской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.

Несмотря на то, что Смольный и ЗакС рекомендовали инвестору отказаться от своих планов, защитники расценивают поступившую информацию как весьма спорную и противоречивую, сообщает «БН.ру» со ссылкой на «ЗАКС.Ру».

Напомним, в южной части сквера на проспекте Королева расположен временный двухэтажный торговый павильон, владелец которого — ООО "Констант" — намерен перестроить здание в капитальное, вдвое увеличив его высоту и оборудовав парковку на 34 машино-места (немалая часть автостоянки запланирована как раз там, где сейчас находится зеленый массив). Жители выходили на митинги с требованиями: не продлевать инвестору договор краткосрочной аренды земельного участка, разобрать павильон, установить в сквере памятник главному конструктору отечественного ракетостроения академику Королёву, назвать сквер его именем и таким образом придать зеленой зоне статус мемориальной. Соответствующие обращения с подписями защитников сквера были направлены в ряд властных инстанций. Наряду с этим обитатели района Долгого озера требовали включить всю территорию благоустроенного сквера в реестр закона "О зеленых насаждениях общего пользования".

По словам активистов, в письме за подписью председателя постоянной комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Сергея Никешина сказано - обратиться им в комиссию по землепользованию и застройке. В эту комиссию горожане и так обращались.

Ответ председателя КГА Юлии Киселёвой более содержателен — застройщику, ООО "Констант", рекомендовали отказаться от заявленных планов. "Несмотря на то что "комиссия рекомендовала отказать", по-моему, ничего еще не закончено, — считает один из лидеров местной инициативной группы Юрий Серединский. — В письме есть фраза о том, что за фирмой "Констант" оставлена возможность "подачи заявления... при определении местоположения и параметров... в составе разрабатываемого проекта планировки и проекта межевания территории..." Что это за проекты? Кто, когда и зачем их разрабатывает? Как повлияет определение местоположения и параметров торгового комплекса на новый план застройки, если ООО "Констант" его предложит?"

Пока местные активисты намерены подождать результатов корректировки "примерного перечня ЗНОП", которые должны быть обнародованы в 1-м квартале этого года, а затем, если решение их не устроит, обращаться в прокуратуру и в суд.
Источник: "БН.ру"