Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 апреля 2012 14:21      392

Квадратный метр в элитных новостройках подорожал на 6%

В течение I квартала 2012 года  рынок элитной недвижимости Санкт-Петербурга сохранял стабильность. Квадратный метр в элитных новостройках вырос в цене на 6,1%. На вторичном рынке стоимость квадратного метра почти не изменилась.

 

Сегмент

Средние цены, $/м2

Изменение средних цен, %

IV кв. 2011 г.

I кв. 2012 г.

За I кв. 2012 г.

За год

Первичный

8 500

9 020

6,1

11,4

Вторичный

5 550

5 580

0,5

-8,3



В конце марта 2012 года. на первичном рынке в продаже находилось около 800 квартир (107 тысяч квадратных метров). Такой уверенный рост стоимости элитного кв. метра эксперты компании  Knight Frank St Petersburg объясняют тем, что власти Санкт-Петербурга вводят запрет на снос исторических зданий, построенных до 1917 года. Кроме того, правительство разрабатывает законодательные акты, предусматривающие возможность нового строительства в центре только в исключительных случаях и по согласованию с Советом по сохранению культурного наследия. Эти категоричные меры могут повлечь за собой дефицит нового предложения в элитном сегменте и уже сейчас тормозят выход на рынок ряда проектов, находящихся в высокой стадии проектной готовности, говорят аналитики.

Предложение вторичного рынка элитного жилья составило 1570 различных вариантов общей площадью 199 тыс. м2. В I квартале 2012 г. рост количества совершенных сделок продолжился: девелоперам удалось реализовать около 120 квартир (15 тыс. м2). Специалисты компании Knight Frank за первые три месяца 2012 г. получили на 30% больше запросов от потенциальных покупателей городской недвижимости, чем в предыдущем квартале. При этом более 40% клиентов интересуются недвижимостью на Крестовском острове. Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков разъясняет: «Мы отмечаем высокий спрос на квартиры в клубных домах в дефицитных районах исторического центра. Объекты, стартовавшие во второй половине прошлого года, показывают отличную динамику продаж, в частности, почти завершена реализация квартир в Ковенском переулке, успешно реализуются квартиры на Стремянной улице. Покупатели больше ориентированы на покупку квартир в небольших домах, где ожидают найти ту приватность и социальную однородность, которой зачастую не хватает более масштабным проектам».
 
По прогнозам аналитиков, в течение 2012 г. благодаря появлению проектов различного формата (как клубных домов, так и крупных жилых комплексов), расположенных в традиционно востребованных локациях, выбор покупателей станет значительно шире. Ожидается старт продаж в новых проектах компании «Возрождение», а также в клубных элитных домах, расположенных в самом центре Санкт-Петербурга. «Выход новых проектов может стимулировать некоторое увеличение объема продаж».

«В настоящее время какие-либо предпосылки для прекращения роста цен отсутствуют, однако, в случае старта продаж новых объектов в эксклюзивных локациях среднерыночный ценовой индикатор существенно возрастет», - говорит Пашков.

Источник: "Квадрат.ру"