Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 мая 2012 18:17      384

По проблемным стройобъектам Выборгского района проехались глава с прокурором

Рейд по стройкам прошел сегодня на территории Выборгского района Петербурга. Совместный рейд  главы района Константина Шмелева и прокурора района Алесея Мещерского пришелся на строительные объекты, вызывающие нарекания жителей района. . 

 Некоторые строители прямо нарушают законодательство, есть инвесторы, которые хотя и осуществляют свою деятельность в рамках выданных разрешений, при этом существенно ухудшают комфортность проживания в прилегающих к их объектам домах. В силу того, что полномочия администрации не позволяют ей наказывать нарушителей закона или выступать в суде с исками о защите прав жителей (все такие иски отклоняются без рассмотрения, поскольку они поданы «ненадлежащим истцом»), одной из немногих возможностей навести порядок является обращение в органы прокуратуры, говорится в сообщении пресс-службы районной прокуратуры.

Сначала глава района и прокурор посетили двор дома на Литовской, 8. Администрация района поддерживает позицию жителей, протестующих против строительства здесь здания охранного предприятия.

Очень много вопросов у жителей квартала между пр. Энгельса, Железнодорожным пер. и пр. Испытателей.  Здесь строится три многоэтажных дома. Хотя у застройщиков есть  все разрешения, очевидно, что такое уплотнение существующей застройки сильно ухудшит комфортность проживания в квартале.  Администрация района настаивает на проведении дополнительной экспертизы проекта планировки квартала и  на том, чтобы застройщики обеспечили новоселов машиноместами как минимум из расчета 1 квартира – 1 машина. Район подготовил обращение в прокуратуру с просьбой защитить права жителей.

Среди осмотренных сегодня объектов и Ярославский 63, где администрация района отказала в согласовании собственникам, вышедшим с проектом строительства жилого дома по соседству с территорией детского сада.

На Поклонной горе, где ранее располагались велотрек и ДК Светлана, инвесторы хотят возвести многоэтажные жилые дома. Район настаивает на сохранении функционального назначения этих объектов.

На Луначарского, 40 инвестор без согласования с администрацией собирается строить дом на участке, прилегающем к территории школы. Район выступает против.

Много жалоб жителей вызвал и жилой комплекс, который строится почти вплотную к существующему дому по адресу Суздальский, 1. Инвестор организовал наблюдение за состоянием прилегающих к стройке домов только после обращения администрации района в ГАСН. Прокуратура района проведет проверку тщательную проверку законности данной стройки.

Также в рамках объезда были осмотрены площадки на ул. Руднева (Лондон-парк), ул. Орбели 27 (бывший завод «Контакт») и на Институтском пр. (ЖСК «Кристалл»).
Источник: "Квадрат.ру"