Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 сентября 2012 17:52      433

Дольщики с улицы Архитектора Данини опять пишут письма губернатору

Члены жилищно-строительного кооператива "Архитектора Данини, корп.1" написали открытое письмо Георгию Полтавченко, в котором просят лишить компанию "О2 Девелопмент" права заниматься долевыми проектами. Члены ЖСК (бывшие дольщики обанкротившейся "РКГ") боятся вновь оказаться в "подвешенном" состоянии.

На сегодняшней пресс-конференции члены ЖСК с улицы Данини объяснили, что обратиться к губернатору их вынудила ситуация, сложившаяся при строительстве их многоквартирного дома в городе Пушкине. "На глазах всех пайщиков кооператива компания-подрядчик "О2 Девелопмент" пытается обанкротить ЖСК "Архитектора Данини, корп.1" и лишить членов кооператива прав на квартиры. Пренебрегая нашими законными интересами, компания предъявляет правлению ЖСК "Архитектора Данини, корп.1" требования уступить договор аренды земельного участка, а также принять ряд решений, обременяющих ЖСК фиктивными обязательствами, ведущим к преднамеренному банкротству", - утверждается в открытом письме.

Напомним, пайщики ЖСК "Архитектора Данини, корп.1" - в прошлом обманутые дольщики строительной компании "РКГ". По решению Арбитражного суда от 7 октября 2009 года компания была признана банкротом. Дольщики решили достроить свой дом и образовали жилищно-строительный кооператив.  Постановлением правительства ЖСК "Архитектора Данини, корп.1" получил статус застройщика, договор на право аренды земельного участка  и большие преференции - все коммуникации город подвел бесплатно.

По словам Галины Ковпанько, учредителя ЖСК и председателя первого правления, в феврале 2010 года  был заключен договор с инвестором - строительной компанией "Строй-ресурс" о проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию дома. Но после подписания договора строители начали оказывать на нас давление. Как заявила Ковпанько: "Компания  потребовала передать ей в субаренду земельный участок и все права на непостроенные площади, ввести в правление ЖСК 6-х своих представителей и принять новое положение о паевом взносе, существенно ущемляющее наши права. Все  нововведения налагают на ЖСК огромные финансовые обязательства перед третьими лицами".

"Новое положение о паевом взносе обязывает членов кооператива оплачивать коммунальные услуги в период строительства, кредиты строительной компании, проценты по ее кредитам, вносить доплату в случае пересчета цены квадратного метра. Это значит, что стоимость жилья может вырасти в разы. А тот, кто не заплатит, потеряет и деньги, и квартиры", - уточнила Любовь Гаврилова, член ЖСК, зам председателя правления, менеджер строительной компании.

Как утверждают участники пресс-конференции, путем проведения серии заочных собраний, "Строй-ресурсу" удалось создать нелегитимное правление, которое фактически блокирует деятельность законного ЖСК и лишает членов кооператива права контролировать принадлежащий им объект.

По словам участников пресс-конференции, они очень боятся двойных продаж и хотят знать, зачем создана "О2 Девелопмент", почему она работает на их пятне застройки и чьи квартиры продает.

По словам Гавриловой, они неоднократно обращались в различные инстанции, но чиновники только разводят плечами. Поэтому дольщики обратились к Полтавченко.

 
Источник: "Квадрат.ру"