Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 ноября 2009 12:09      214

Предложение ЛеноблЗакСа о смягчении условий создания ТСЖ федералы не поддержали

На совместном заседании постоянные комиссии по строительству и по жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного собрания Ленинградской области рассмотрели во вторник, 24 ноября, официальный отзыв правительства РФ на предложение внести изменения в 185-й федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которые признают утратившим силу одно из условий, необходимых для получения муниципальными образованиями федеральных средств из Фонда на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья, - создание товарищества собственников жилья (ТСЖ) в многоквартирных домах.

Отметим, что эту законодательную инициативу депутаты областного парламента направили в федеральный центр еще в июле этого года.

Однако из правительства РФ на данную инициативу был получен ответ о том, что ее внесение не соответствует целям Федерального закона. Было отмечено, что стимулирование и дальнейшее развитие управления многоквартирными домами способами, установленными Жилищным кодексом РФ, и, в частности, товариществами собственников жилья, является одной из основных составляющих реформы жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, в соответствии со 185-ФЗ целью деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства является формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом, к числу которых и относится создание ТСЖ в многоквартирных домах.

Исходя из этого, правительство РФ законодательную инициативу депутатов областного парламента не поддержало.

Как сообщает 47News со ссылкой на пресс-службу ЛеноболЗакСа, председатель комиссии по ЖКХ Сергей Кузьмин прокомментировал необходимость подготовки федерального законопроекта следующим образом: «Данная инициатива возникла после обсуждения на одном из пленарных заседаний вопроса о возможности получения муниципальными образованиями федеральных денежных средств по 185-му федеральному закону для капитального ремонта и улучшения жилищных условий людей, которые живут в аварийном фонде. Ряд депутатов выразил беспокойство по поводу выполнения всех 13 условий, которые закон определил для получения этих средств. Одним из самых жестких условий, по мнению депутатов, является создание товарищества собственников жилья».

«Причем, сначала – не менее чем в 5 процентах многоквартирных домов, затем до 1 января 2010 года – не менее чем в 10 процентах, в дальнейшем эта планка повышается до 20 процентов, - продолжает он. - Проблема заключается в том, что жилой фонд на сегодняшний день изношен, и многие жители говорят, что готовы организовать ТСЖ, но при условии, что сначала будут, например, отремонтированы крыша, инженерные системы, сделан капитальный ремонт. Поэтому инициатива была подготовлена для того, чтобы закон можно было реализовать, чтобы муниципальные образования смогли получить федеральные средства из Фонда на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья».
Источник: 47News