Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 ноября 2010 12:40      349

Тренд на рынке коммерческой недвижимости: ТЦ еще не сдан, но якорные арендаторы работают

Текущий ноябрь стал кульминационным моментом развития рынка торговых центров в Петербурге. Введено в эксплуатацию сразу два знаковых для города объекта – МФК «Невский Центр» на Невском проспекте, 114-116 (общая площадь комплекса 97 тысяч кв. м) и ТРК «Галерея» на Лиговском проспекте, 26-38 (192 тысячи кв. м).

Совокупный объем рынка качественных торговых площадей в ноябре 2010 года увеличился на 138 тысяч кв м и достиг 3,657 млн кв. м. Обеспеченность торговыми площадями на тысячу жителей города составила 793 кв. м.

Как отмечают аналитики компании NAI Becar, ставки аренды на торговые площади стабилизировались и по сравнению с III кварталом 2010 года не изменились. Диапазоны стоимости аренды в торговых центрах составляют:
для суперрегионального ТЦ 1 200–3 500 руб./кв. м/месяц;
для регионального ТЦ – 600–1 200 руб./кв. м/месяц.

По словам экспертов рынка, одной из важных черт текущего года стал поэтапный ввод в эксплуатацию площадей единого объекта, то есть, когда в торговом комплексе начинает работать один, (например, якорный) арендатор, при этом остальные помещения еще не сданы, а открытие ТРК в целом сдвинуто на несколько месяцев. Как правило, на рынке торговой недвижимости такая практика ранее не применялась. Причина понятна: в условиях кризиса сроки реализации проектов затягиваются, и девелоперы стремятся минимизировать потери.

В NAI Becar называют несколько примеров такого подхода: в Колпино в сентябре текущего года открылся ТРК «Ока», в то время как один из его якорных арендаторов – гипермаркет строительных материалов «Мой дом» (6 000 кв м) – открылся в апреле 2010 года. Летом 2010 года в ТРК «Невский Пассаж» на 5-6-м этажах открылся фитнес-центр «Олимпик» площадью 3 000 кв. м, официальное открытие ТРК планируется в 2011 году. В ноябре в ТРК «Лето» открылся гипермаркет электроники и бытовой техники Media Markt площадью 5 300 кв м, полностью торговый комплекс откроется весной будущего года. Открыть магазин раньше намерен и другой якорный арендатор – продуктовая сеть Auchan.

«Не наблюдается и выход на петербургский рынок новых торговых операторов, в то время как в сфере индустрии развлечений новые бренды появляются. Так, в ТРК «Галерея» откроется первый киноплекс московской сети «Формула кино» площадью 5 500 кв. м с десятью залами, один из которых формата IMAX. Там же дебютирует казахстанская компания AGAT Group Inc, развивающая сеть детских аттракционов и представленная в России под брендом Happylon: на площади более 4 000 кв. м. будут работать интерактивные аттракционы, карусели, качели и лабиринт», - говорят в компании.

В будущем году по прогнозам намечена сдача в эксплуатацию 220 тысяч кв. м площадей в торговых центрах и МФК. С учетом заявленных проектов совокупный объем предложения качественной торговой недвижимости к концу 2011 г. составит 3 870–3 890 тыс. кв. м, обеспеченность на тысячу жителей – порядка 840 кв. м.
Источник: "Квадрат.ру"