Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 декабря 2012 13:24      362

Knight Frank: За полгода в Петербурге введено в экплуатацию 10 ключевых объектов офисной недвижимости

Во второй половине 2012 года в Петербурге введено в экплуатацию 10 ключевых объектов офисной недвижимости. Среди них 4 здания класса «А» и 6 зданий класса «В», сообщает в своем отчете агентство Knight Frank St Petersburg.

Среди объектов класса «А» - вторые очереди бизнес-центров «Сенатор» на 17-й линии и Большом проспекте Васильевского острова, бизнес-центр «Универс» на Университетской набережной и бизнес-центр «Ориенталь» на Барочной улице. Среди ключевых объектов класса «В» - бизнес-центры «Собрание»,  «МегаПарк 2»,  «Пропаганда», «Кацус», «Благодатная, 69» и вторая очередь центра "Русские самоцветы".

Как подчеркивают аналитики, во втором полугодии в Петербурге была весьма высока активность арендаторов. Однако они по-прежнему пребывают в пост-кризисном состоянии, что отражается на ожиданиях по ставкам аренды. «Сейчас клиенты ищут хорошее дешевое предложение. В такой ситуации арендные ставки не растут так, как хотелось бы собственникам бизнес-центров», - отмечает руководитель направления офисной недвижимости Knight Frank St Petersburg Марина Пузанова.

В результате сделки, которые совершаются, происходят тогда, когда ожидания арендаторов и арендодателей сходятся в одной точке компромисса. «Арендаторы несколько увеличивают бюджет от изначально заявляемых денег, а арендодатель предлагает определенный дисконт от того, что он ожидал первоначально. При этом в большей степени меняет свои условия арендодатель. Особенно если речь идет о крупных клиентах», - пояснила эксперт Knight Frank St Petersburg.

Источник: "Квадрат.ру"