Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 апреля 2010 08:01      272

На загородном рынке Петербурга развивается новое направление - fee-девелопмент

На загородном рынке Петербурга увеличивается потенциальный спрос на новую услугу – fee-девелопмент.  Однако пока в Питере компаний, готовых заниматься этим направлением бизнеса, просто нет, пишет «Строительный еженедельник».

Справка. Fee переводится с английского как вознаграждение, гонорар, а fee-девелопментом принято называть развитие чужой территории на чужие средства. Этот бизнес весьма популярен на Западе: по оценкам специалистов, в этой нише работает 60-70% девелоперских компаний. Свои знания и опыт они продают за весьма скромное по российским меркам вознаграждение – 5-10% от суммы, вложенной в проект инвесторами. Если оперировать российскими понятиями, fee-девелоперская компания выполняет на объекте только функции заказчика и подрядчика. Ее вклад – административные, интеллектуальные и трудовые ресурсы, репутация, know-how, производственные мощности и т. п.

В Ленобласти пока нет компаний, которые занимались бы только чужими проектами. По данным газеты, основные проблемы, которые мешают развитию этого направления- это отсутствие многолетнего полноценного опыта работы у застройщиков на загородном рынке; специфика ведения бизнеса в России, в частности бизнесмены не склонны доверять партнерам, которые не вкладывают в совместный проект собственных денег. 

Эксперты предполагают, что именно финансовый кризис может подтолкнуть развитие fee-девелопмента в России: на рынке все отчетливее становится видна разница между успешными, опытными девелоперами и непрофессионалами. На рынке очень много проектов, в которых продажи почти не двигаются, и, соответственно, вложенные в землю деньги просто повисли без движения. Однако, как показывает практика, желание инвесторов вложить деньги в загородный проект не уменьшается.

«Уже сейчас к девелоперам обращается немало владельцев земли, которым нужна помощь в ее освоении. Они уже понимают, что без опыта на загородном рынке сегодня делать нечего – вылетишь в трубу. Зачастую эти собственники не располагают финансовыми возможностями для развития своих земель, поэтому они предлагают вести строительство за счет девелопера», – рассказывает Александр Смирнов, руководитель отдела аналитики компании «ЛивинВуд девелопмент».