Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 января 2014 18:20      319

Из-за просрочки передачи городу квартир по программе реновации застройщика «Воин В» оштрафовали на 10 тысяч рублей

Правительство Петербурга направило компании «Воин В», участвующей в программе реновации кварталов 2А и 2Г Ульянки, претензию о взыскании пени в размере 10 тысяч рублей.

Согласно соглашению от 2011 года, застройщик должен был до 27 июня 2013 года передать городу 117 квартир площадью 7,8 тысячи кв. м для расселения жителей. Однако не сделал этого, следует из ответа губернатора на депутатский запрос Сергея Никешина.

Сроки передачи городу первых квартир для нанимателей жилых домов 212 и 216 на проспекте Стачек и дома 23, корп. 3,4,5, на ул. Лени Голикова значительно сдвинулись. Летом этого года жилищный комитет согласовал изменения в график передачи жилья, согласно которому жилплощадь будет передана не в 2013, а в 2015 году. Впрочем, документально внесение изменений в договор еще не оформлено.

Инвестор должен был согласовать с администрацией Кировского района и жилищным комитетом перечень квартир общей площадью не менее 31,6 тысячи кв. м, подлежащих передаче в собственность города. После чего — включить перечень в договор путем заключения допсоглашения с КУГИ. Пока что это дополнительное соглашение не заключалось, также говорится в ответе. Тем не менее, нарушения договора в этом Смольный не усматривает — в соответствии с постановлением правительства, «Воин В» должен передать городу требуемые квартиры до 24 февраля 2018 года.

Компания «Воин В» выиграла право реновировать два квартала Ульянки на торгах Фонда имущества в 2008 году. За 103,5 млн рублей застройщик получил право построить 12 новых домов на месте 15 снесенных. Сдать все объекты компания должна до 2021 года. Против реализации программы активно выступает часть жителей кварталов. В январе этого года они оспорили градпланы — градостроительные документы, выданные на строительство двух жилых домов.

Источник: "Фонтанка"