Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 февраля 2015 14:07      316

Под апарт-отель на Каменном острове снесут три здания санатория

Комплекс зданий апарт-отеля на 1-й Березовой аллее, 7, на Каменном острове будет выполнен в классическом облике и облицован юрским известняком. Существующие постройки снесут до фундаментов.

Прежде эту территорию занимал санаторий «Клинический». Нынешний собственник земли ООО «Геофорт» намерен снести все три постройки, чтобы взамен построить апарт-комплекс, то есть элитарное жилье.

В службе строительного надзора «Канонеру» рассказали, что все три здания будут снесены «с максимальным сохранением фундаментов». Это позволяет использовать термин «реконструкция», а не «новое строительство», поскольку последнее запрещено на территории памятников.

Вместо основного трехэтажного здания (литера А), в котором размещался спальный корпус санатория, построят четырехэтажку с пристроенной автостоянкой. Двухэтажная котельная (литера Е) переродится в трехэтажное здание с подземным гаражом. Одноэтажный хозблок (литера Б) превратится в фитнес-центр с бассейном. Он тоже ожидается одноэтажным.

Проект комплекса выполнило ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“». Руководитель компании Рафаэль Даянов сегодня поведал «Канонеру», что «фасады будут достаточно классические». «Они будут отделаны юрским известняком. Этот теплый красивый камень характерен для нас. Здание будет на цоколе, с каннелированными пилястрами. Будут небольшие балконы с тонкими решетками, венчающий карниз», — рассказал архитектор.

В декабре «Геофорт» получил три разрешения на начало работ (на каждый дом по разрешению, поскольку они располагаются на трех разных участках). Пока к сносу компания не приступала.
Апарт-комплекс на 1-й Березовой аллее будет из юрского известняка

Источник: "Канонер"