Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 марта 2009 18:40      277

Новые дома в Пикалёво построят местные безработные

Пять жилых домов будет сдано в эксплуатацию в городе Пикалёво Бокситогорского района в этом  году.

Строительство нового жилья для расселения аварийных домов осуществляется за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ. Кроме того, в условиях сложной социальной обстановки в Пикалево, к строительным работам по возведению новых домов и ремонту дорог привлекают местных жителей, оставшихся без работы.

Как сообщил  заместитель председателя комитета по печати и телекоммуникациям Ленинградской области Валентин Сидорин, строительные работы на территории города Пикалево ведутся в тесном взаимодействии администрации города, депутатского корпуса и ООО «ИнвестСтрой» - предприятия, лидирующего в области строительства и благоустройства на территории Бокситогорского района.

Весь процесс строительства, по словам депутата Законодательного собрания Ленобласти Юрия Пахомовского, от выбора площадки до вручения ключей от квартиры новоселам, не превысит по срокам пяти месяцев. При этом работы ведутся в полном соответствии с федеральным законом «О фонде содействия реформированию ЖКХ», и с учетом соблюдения региональной нормы строительства – 31 тысяча 800 рублей за один квадратный метр. В дальнейшем строители планируют возвести в Пикалево еще пять шестнадцатиквартирных домов, и один стоквартирный, первая очередь которого – шестьдесят квартир, будет сдана в декабре 2009 года. Все объекты жилого фонда будут сданы в эксплуатацию к лету 2010 года. Таким образом, по словам Пахомовского, в общей сложности будут решены вопросы расселения 32 аварийных домов.

Предоставляемое жилье будет в полной мере соответствовать европейским стандартам: во всех квартирах выполняется внутренняя отделка, санузлы оборудованы современной сантехникой и новыми электроплитами. Кстати, для обеспечения строящихся домов дополнительной мощностью реконструируются две трансформаторные подстанции.

Как отмечает Валентин Сидорин, к строительным работам на сегодняшний день привлечены 72 человека. С учетом запланированных реконструкций дорог, ремонта сетей и водовода, благоустройства и озеленения города, на общественные и сезонные работы в скором времени планируется привлечь еще более ста человек.

В соответствии с указанием губернатора Ленобласти, финансовые расходы для обеспечения выполнения федеральной программы расселения ветхих и аварийных домов, реконструкции водовода и электро- и теплосетей выделяются из средств областного бюджета без участия вложений со стороны муниципального образования.
Источник: 47News