Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 марта 2014 15:20      410

Депутат Анохин просит прокуратуру проверить археологов, работавших на Митрофаньевском кладбище

Депутат ЗакСа Андрей Анохин обратился в прокуратуру города с просьбой проверить законность археологических раскопок на территории исторического Митрофаньевского кладбища.

Раскопки ведет Институт истории материальной культуры Российской академии наук.

В ходе работ были заложены разведывательные шурфы на территории исторического некрополя. Заказчиком раскопок выступил комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Однако депутат подчеркивает, что разрешения на раскопки на территории Митрофаньевского кладбища не дало Министерство культуры РФ.

Зато, как отмечает Анохин, министерство выдало разрешение на право проведения археологических разведок на участке строительства на Новоизмайловском проспекте, ограниченном Митрофаньевским шоссе, Малой Митрофаньевской улицей и Старообрядческой улицей.

«Вышеуказанная территория и есть большая часть Митрофаньевского некрополя», – отмечает депутат.

В то же время представитель губернатора в петербургском парламенте Михаил Бродский, комментируя опасения насчет Митрофаньевского кладбища, высказанные в ходе пленарного заседания ЗакСа 26 марта, напомнил журналистам, что на этой территории давно запланировано сооружение магистрали – дублера Московского проспекта, а о застройке территории исторического некрополя речи не идет.

Источник: "Фонтанка.ру"