Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 августа 2010 13:56      480

С 5 проблемными жилыми домами разбиралась рабочая группа стройкомитета

Новый список строительства 5 проблемных жилых домов в Петербурге был рассмотрен рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства администрации города.

Как отметили участники рабочей группы, если год назад в основном рассматривались дома, где присутствовали факты мошенничества и двойных продаж, то теперь на повестку дня были вынесены вопросы о неготовности объектов и многочисленные жалобы участников долевого строительства на неисполнение сроков по договорам.
 
Первым вопросом была в очередной раз рассмотрена ситуация со строительством жилого комплекса со встроенными и отдельно стоящими учреждениями обслуживания, расположенного по адресу: Южнее реик Волковки, в квартале 36 на пятне корп. 11-16. Застройщик – ОАО «Строительный концерн «Инжиниринг. Проектирование. Строительство» (далее ОАО «СК «ИПС»).

На сегодняшний день на объекте выполнены работы: каркас 100%, специальные внутренние работы и отделочные работы - 100%, инженерные сети - 90%, благоустройство территории - 65%. Ранее на заседании рабочей группы было решено зарезервировать 118 квартир до судебных решений. Руководитель компании проинформировал о том, что сегодня по 35 квартирам заключены мировые соглашения, ещё по 17 – ведутся переговоры с дольщиками. До конца недели компания-застройщик обязалась предоставить в кКомитет по строительству  пофамильные списки дольщиков, с которыми заключено мировое соглашение, а также образец данного соглашения. В свою очередь дольщики, учитывая высокую стадию готовности дома, выступили с предложением о выплате компании стоимости отделочных работ. Доплату за достройку дома они готовы внести только при наличии соответствующих судебных решений.

Следующим был рассмотрен вопрос по строительству жилого дома со встроенными помещениями по адресу: Невский район, Рыбацкий проспект, участок 1, северо-западнее дома № 12, корпус 2, литера А по Шлиссельбургскому проспекту. Заказчиком выступает Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им.Д.В.Ефремова». Несмотря на то, что земельный участок находится в федеральной собственности, учитывая социальную важность ввода дома в эксплуатацию и многочисленные обращения дольщиков, вопрос был вынесен на рассмотрение рабочей группы. На сегодняшний день на объекте выполнены следующие работы: каркас 100%, специальные внутренние работы и отделочные работы 95%, инженерные сети  95%, благоустройство территории 85%.  Работает приемочная комиссия, устраняются замечания надзорных органов для приемки  дома в эксплуатацию. Из-за возникших разногласий между инвестором – группа компаний «Лидер-групп» и подрядчиком ООО «ТД «Сигма» - по качеству строительных работ, дом до сих пор не введён в эксплуатацию. Рабочей группой были приняты следующие решения: предоставить в кратчайший срок в комитет обновленный реестр дольщиков (последний вариант – полугодовой давности); созвать межведомственную комиссию для проверки готовности энергосетей и составления соответствующего акта; обратиться в СРО, куда входит ООО «ТД «Сигма», с просьбой взять под контроль деятельность строительной организации.

Жилые дома в квартале 12 района Горская-Алексадровская частично построены и сданы в эксплуатацию. Однако работы по прокладке инженерных сетей до конца не выполнены. В настоящее время компанией-застройщиком ООО «Флагман» и инвестором ООО «Коттеджстрой» сформирована схема постоянного энергоснабжения, в стадии доработки находятся проекты по газо- и водоснабжению построенных домов. Кроме того, в течение месяца строительные организации планируют доделать асфальтовое покрытие на окаймляющих улицах. Рабочая группа приняла решение: сроки строительства на другие жилые объекты застройщику будут продлены только при условии подключения уже построенных домов к системам инженерного обеспечения.

Два проблемных объекта были выявлены и у ЗАО «Окстрой» на Институтском проспекте и улице Большая Зеленина. В первом случае полностью отсутствует разрешительная документация на строительство дома, не предоставлен реестр участников долевого строительства, нет графика производства работ. Возведение жилого дома приостановлено. Участники рабочей группы рекомендовали застройщику предоставить в комитет по строительству реестр дольщиков. В ближайшее время ведомство также направит обращение в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти о необходимости проверки  ЗАО «Окстрой» на предмет нецелевого использования денежных средств, полученных от продажи квартир.

Жилой дом на Большой Зелениной улице построен, все 24 квартиры проданы, однако он не  имеет необходимого пакета разрешительной документации, полностью не соответствует проекту и выходит за границы участка. Необходимо также завершить работы по инженерному обеспечению дома – они выполнены только на 30 процентов. В данный момент застройщик ЗАО «Окстрой» вносит коррективы в проект здания и в ноябре 2010 года планирует сдать документы в Службу государственного строительного надзора и экспертизы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Источник: "Квадрат.ру"