Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 декабря 2012 14:05      261

Эсер Ковалев пожаловался губернатору: могут снести дом на Загородном, 19

Депутат ЗакСа Алексей Ковалев написал губернатору запрос по поводу возможного сноса дома на Загородном проспекте, 19. Документ вчера был утвержден городским парламентом.

Ковалев напоминает, что «этот объект – Дом служащих Госбанка, построенный в 1898–1901 годах по проекту Генриха Бертельса – относится к историческим зданиям, в отношении которых, в соответствии с законодательством, снос или демонтаж возможен только в случае невозможности ликвидации аварийности и при условии восстановления внешнего облика». Тем временем, инвестор – ООО «Ховард СПб» – активно расселяет жильцов и готовится к «реконструкции здания». Он уже получил разрешение на строительство семиэтажного здания с мансардой.

Эсер указывает, что еще в марте обратился к главе Центрального района Марии Щербаковой с просьбой ознакомиться с выводами технической экспертизы, подтверждающей необратимую аварийность дома. Такие документы не были предоставлены парламентарию до сих пор. «В связи с приближением новогодних праздников велика вероятность, что инвестор захочет воспользоваться полученными разрешительными документами и начать работы по сносу», - отмечает Алексей Ковалев.

Он просит губернатора проверить обоснованность и законность выдачи региональным Госстройнадзором разрешения № 78-18008520-2012 на строительство по адресу: Санкт-Петербург, Загородный пр., д.19 лит. А. Напомним, ранее с депутатским запросом по этому же поводу к Георгию Полтавченко обратился «яблочник» Борис Вишневский.