Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 января 2015 14:37      437

СК «Темп» сначала построит детсад в Невском районе, а уже потом жилой дом

ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» реализовал с торгов право аренды земельного участка под строительство многоквартирного дома с обязательством построить и передать в собственность города детский сад на 220 мест в Невском районе Санкт-Петербурга.  Победителем стала строительная компания «Темп» предложившая за лот 0,5 млрд рублей.

На торги единым лотом было выставлено право застройки 2,1 га на улице Бадаева, участок 7 (юго-восточнее пересечения с улицей Ворошилова), где согласно Генплану можно построить многоэтажный дом площадью жилых помещений 40,4 тысячи кв. м. и участок в 1 га на улица Кржижановского юго-западнее дома 2, корпус 2, где необходимо построить ДДУ. Стартовая цена лота составляла 293 млн рублей.

Это первый опыт комбинированных торгов, по итогам в которых застройщик возводит и социальную и коммерческую недвижимость. «По условиям инвестдоговора сначала девелопер должен спроектировать, возвести и передать городу объект дошкольного образования не менее чем на 220 мест. На это отведено 28 месяцев со дня подписания протокола о результатах торгов. Только после выполнения социальных обязательств девелопер имеет право приступить к строительству жилого многоквартирный дом со встроенными помещениями, который он должен закончить в течение 60 месяцев со дня подписания протокола о результатах торгов», рассказал Андрей Плотицына, руководитель управления инвестиционных проектов ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

В торгах приняли участие три компании, который при активном торге подняли цену лота почти в два раза до 503 млн рублей. Победителем стало ЗАО «Строительная компания «Темп».

«Считаю, что результат получился отличный», говорит Андрей Плотицын. «Для девелоперов это достаточно сложный проект, требующий долгосрочных вложений и выполнения дополнительных обязательств перед городом. Тем не менее в городе нашлись компании, заинтересованные в подобных проектах. Уже в ближайшее время будут объявлены планируется объявить торги по еще двум подобных лотам в Московском районе», рассказал он.

По словам победителя торгов, генерального директора ЗАО «Темп» Юрия Лучко, он давно ожидал торгов по этому участку. «Мы давно и успешно работаем в Невском районе, поэтому рады, что сможем продолжить на новом пятне. А строительство детского сада — это не только наши инвестобязательства, но социальная ответственность нашей компании перед жителями Невского района», рассказал он.

Источник: Квадрат.ру