Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 мая 2010 17:21      281

Защитники сквера Ивана Фомина попросили помощи у омбудсмена

Жители Выборгского района, протестующие против застройки сквера на пересечении проспекта Просвещения и улицы Фомина, пожаловались петербургскому омбудсмену.

Жалоба заявителей о том, что территория сквера – единственное зеленое место в микрорайоне, где жители могут отдохнуть, поступила Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге 24 марта 2010 года.

В пресс-службе омбудсмена рассказали корреспонденту «Квадрат.ру»:  Алексей Козырев обратился к председателю комитета по строительству Вячеславу Семененко с просьбой предоставить сведения о предусмотренных инвестиционным проектом, зеленых зонах для отдыха.

Специальная комиссия выехала на объект предполагаемого строительства. По итогам работы были приняты решения: жителям микрорайона предоставить свои предложения по благоустройству этого земельного участка в срок до 1 июня 2010 года; - застройщику предоставить откорректированный проект застройки с уменьшением площади здания и благоустройством прилегающей территории.

«Принятие окончательного решения о реализации инвестиционного проекта будет определено после анализа предложений», - говорят в пресс-службе.

Стоит отметить, что вице-губернатор Роман Филимонов уже предлагал 11 мая инициативной группе предоставить к 1 июня план реконструкции сквера. Жители уверяют, что в их планах создать на территории площадью 1,7 га площадку для летнего детского спорта, а также приспособить существующий водоем для использования его в качестве катка зимой. Застройщик пока не согласовал проект строительства после изменения градплана.

Напомним, что скандал вокруг застройки сквера на Ивана Фомина тянется не один месяц. Первоначально инвестор предложил построить на едва ли не единственной зеленой зоне квартала семиэтажное здание с подземным паркингом, а затем, после резкой критики на общественных слушаниях, снизил этажность до 3-х, однако оставил планы по застройке зеленых насаждений.
Источник: "Квадрат.ру"