Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 июня 2012 13:22      401

Строители бизнес-центра «Пулковский» не заметили многоэтажку

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Макаров направил повторный запрос губернатору Георгию Полтавченко по поводу строительства административного здания по адресу: Пулковское шоссе, дом 28, лит. А. Первый запрос был направлен еще в мае на основе коллективной жалобы местных жителей.

Жильцы дома 30 корпус 2 по Пулковскому шоссе выступают против строящегося по соседству бизнес-центра. Напомним, его строительство запланировано на месте ранее снесенного здания. Проект планировки и межевания территории утвержден, разрешение на строительство бизнес-центра «Пулковский» выдано. Однако в документации, по словам жильцов, указаны недостоверные сведения. Так, там сказано, что на месте дома 30 корпус 2 по Пулковскому шоссе находится свалка, а на месте жилого комплекса «Пулковский Посад» – теплицы, хотя фактически на этих территориях давно располагаются жилые дома.

По мнению жителей, недостоверные сведения стали причиной выдачи разрешения на строительство бизнес-центра. Тем временем строительство уже началось, бизнес-центр возводят всего в 54 метрах от жилого дома. Строители установили забор прямо под окнами. А после того, как рабочие забили сваи, в доме 30 корпус 2 появились сквозные трещины. Кроме того, жильцы боятся, что строящееся здание перекроет единственный внутриквартальный проезд к их корпусу.

– Есть основания полагать, что разрешительная документация была выдана на основании недостоверных сведений о фактической квартальной застройке, – подчеркнул Алексей Макаров. – В настоящее время действия застройщика только усиливают эскалацию социального конфликта.

Вице-губернатор Игорь Метельский 22 июня, с существенным нарушением срока рассмотрения депутатского запроса, прислал официальный ответ на первый запрос депутата. В нем указано, что схема планировки и застройки участка по указанному адресу была выдана на устаревшей топооснове 1993 года и что она действительно не соответствует фактическому размещению объектов капитальной застройки. Тем не менее, из ответа вице-губернатора Игоря Метельского следует, что срок действия разрешения на строительство, выданного ранее ООО «Бизнес-центр «Пулковский», продлен до 28 февраля 2014 года.

В повторном запросе депутат Алексей Макаров просит губернатора сообщить, чем вызвано такое несоответствие схемы планировки и застройки территории по Пулковскому шоссе и насколько обосновано продление действия выданного разрешения на строительство, сообщает пресс-служба депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Макарова.
Источник: "Квадрат.ру"