Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 июля 2014 13:17      339

Сегодня 18-тонный колокол «Александр Невский» доставили в Лавру

28 июля в Александро-Невскую Лавру будет доставлен 18-тонный благовест «Александр Невский». Это последний и самый большой колокол возрождаемой звонницы Свято-Троицкого собора монастыря, сообщает пресс-центр Лавры.

В 11:30 после праздничной Божественной литургии братия Лавры торжественно встретит колокол на ступенях Свято-Троицкого собора. Кампан поместят перед входом в собор, чтобы верующие и гости Лавры смогли вблизи увидеть и прикоснуться к главному колоколу старейшей монашеской обители Петербурга.

 



18-тонный «Александр Невский» был изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Торжественная доставка колокола из Урала в северную столицу на специальной автоплатформе началась 15 июля. Главный благовест Александро-Невской Лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин. В каждом из населенных пунктов его встречали праздничными молебнами. Во время остановок звонари «Международного центра колокольного искусства» проводили мастер-классы по колокольному звону для всех желающих на специальной переносной звоннице.

Доставка в Лавру станет только первым важным событием, связанным с колоколом «Александр Невский». Освящение благовеста планируется 12 сентября в рамках празднования 290-летия (1724 г.) перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Петербург. Подъем и установка колокола на южной колокольне Свято-Троицкого собора монастыря запланирован на октябрь 2014 года.

Исторический ряд колоколов Лавры насчитывал 14 колоколов, возрожденный будет состоять из 15-ти. Кроме того, на южной колокольне в юбилейный год 300-летия Лавры были восстановлены часы-куранты.

Возрождением колокольных звонов Александро-Невской Лавры занимается «Международный центр колокольного искусства» под руководством Андрея Дьячкова, известного российского звонаря, руководителя Архангельской школы звонарей.

Источник: "Фонтанка.ру"