Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 октября 2013 14:36      319

Смольный заключил контакт на капремонт Савушкина за 1,3 млрд рублей вопреки претензиям ФАС

Дирекция транспортного строительства (ДТС), подведомственная комитету по развитию транспортной инфраструктуры, 25 октября заключила контракт стоимостью 1,3 млрд рублей на капитальный ремонт улицы Савушкина. Подрядчиком стало малоизвестное на петербургском дорожном рынке ЗАО «Синтез».

Заключение контракта произошло через два дня после того, как Арбитражный суд Москвы по ходатайству ДТС приостановил действие предписания ФАС об отмене итогов аукциона (предписание было выдано в результате рассмотрения жалобы ЗАО «АБЗ-Дорстрой»).

Как утверждается в тексте определения суда, необходимость обеспечительных мер, которые позволили заказчику заключить контракт, обусловлена тем, что в противном случае заказчик вынужден был бы заключить контракт «не с победителем аукциона». Вслед за этим проигравшие подрядчики начали бы подавать иски в суд, а это повлекло бы за собой причинение ДТС и Петербургу значительного ущерба, говорится в судебном документе. Под ущербом суд имеет в виду вероятность неосвоения бюджета, наступление транспортного коллапса в Приморском районе, нарушение прав и интересов жителей «в связи с закрытием объекта для выполнения работ».

Основным учредителем компании «Синтез», по данным системы СПАРК, является ЗАО «Русар», которое, в свою очередь, было учреждено гендиректором ОАО «Петербургреконструкция» Александром Красниковым. Ранее «Синтез» напрямую принадлежал «Петербургреконструкции», но сейчас эта фирма обанкрочена. Список владельцев акций «Синтеза» скрыт.

Судя по данным СПАРК, самым крупным госконтрактом у «Синтеза» в 2013 году (а перед этим фирма в госзаказе вообще не принимала участие), является тендер министерства строительства Карелии по возведению в Сортавале за 95 млн рублей больницы на 200 коек. Еще несколько небольших контрактов, которые заключила фирма в этом году, касаются ремонта дорог в Сертолово Ленобласти.

Конкурс на капремонт Савушкина дирекция пытается провести с мая 2013 года. В результате проведения первого аукциона победителем стал «АБЗ-Дорстрой», однако впоследствии ФАС отменила его результаты и дирекции снова пришлось его проводить. На этот раз победителем стал «Синтез» и Смольный, по всей видимости, несмотря на претензии антимонопольной службы, любой ценой решил отказаться от переноса конкурса, иначе в нынешнем году деньги, выделенные на ремонт, даже не начали бы осваивать.

Источник: "Фонтанка.ру"