Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 января 2013 16:09      367

Мнение: В 2013 спрос на качественные помещения коммерческой недвижимости будет стабильным

2012 год на рынке коммерческой недвижимости столицы отметился рядом позитивных тенденций, в целом коснувшихся стабилизации его состояния. Спрос на качественные помещения в 2013 году, по мнению аналитиков, останется стабильным.

«Сегодня, как и на протяжении 2012 года, в фаворе у арендаторов – качественные объекты, причем, уже завершенные. Процент предварительной аренды на рынке останется минимальным – не более 5% от общего объема площадей», - отмечает Алла Тигнер, коммерческий директор департамента аренды, группа ПСН. 

Та же стабильная тенденция коснется и роста арендных ставок на коммерческую недвижимость: «В сегменте А и В рост ставок будет соответствовать уровню инфляции и составит не более 5-7%, что, конечно, порадует арендаторов в этом году» - сообщает Алла Тигнер.

Однако сам состав арендаторов рискует несколько поменяться: доля иностранных компаний среди желающих арендовать коммерческие площади неуклонно снижается в связи с финансовой нестабильностью на международных рынках и в частности в зоне ЕС.

Снизятся также объему нового строительства: «В сравнении с итогами предыдущего года, в 2013 объемы нового строительства будут невысоки. Такая тенденция связана с политикой пересмотра  инвестконтрактов» - отмечает эксперт группы ПСН.

2013 год сохранит и еще одну тенденцию прошлого года, а именно – дефицит предложения качественных офисных площадей в центре столицы. «В прошлом году он был обусловлен несколькими факторами, в частности - проведением повторных экспертиз проектов по застройке, а также запретом на новое строительство в центральной части города. Таким образом, спрос на коммерческую недвижимость стал смещаться в сторону ТТК и МКАД» - комментирует  Тигнер. Аналитики при этом советуют не забывать об общем росте интереса к комплексам за пределами МКАД: в данном сегменте приоритетным фактором, обеспечивающим объекту популярность, остается конкурентоспособность цены площадей. 

 Примечательно, что складской сегмент, о котором много говорили участники рынка в 2012 году, останется в стабильном фокусе интереса инвесторов. «Ситуация в сегменте складской недвижимости действительно выходит из дефицитного состояния, однако качественных площадей в данном сегменте практически нет. Однако повышенный интерес инвесторов дает надежду на то, что в 2013 году мы увидим положительные изменения в данной ситуации» - заключает эксперт.

Таким образом, 2013 год на рынке коммерческой недвижимости имеет все шансы сохранить тенденции прошлого года. Однако то, насколько оправданными окажутся в целом позитивные для рынка прогнозы экспертов, покажет время. 
Источник: "Квадрат.ру"