Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 апреля 2010 14:48      283

Высотка RBI на Петровском будет видна от Дворцовой

Высотку RBI на Петровском острове можно будет увидеть с Дворцовой набережной.

По предварительным результатам проведенной ООО «Институт территориального развития (ИТР)» работы по оценке видимости проектируемого холдингом RBI 65-метрового жилого здания, планируемого к размещению по адресу: Петровский остров, Петровский проспект, дом 20, литера Н, видимость объекта была зафиксирована применительно к 13 точкам обзора. Причем, с двух точек обзора новый дом виден настолько, что он вторгается и в охраняемые законом панорамы.

Об этом говорится в официальном сообщении на сайте ИТР. Проверка проводилась с учетом зданий планируемой застройки - «Набережной Европы» и «Леонтьевского мыса».

По данным предварительной проверки, новое здание повлияет на панораму Петровской и Пироговской набережных, если смотреть от Большого Сампсониевского проспекта до Литейного моста, с Дворцовой набережной - от Суворовской площади до реки Фонтанки, с набережной Кутузова и с Троицкого и Литейного мостов . Здание также повлияет на панораму Мытнинской набережной и Петропавловской крепости — если смотреть с Дворцовой набережной от Дворцового проезда до Суворовской площади (точка 17 - вид со спуска к Неве от дома 18). Правда, во втором случае влияние нового здания будет заметно только в осенне-зимне-весенний период (при отсутствии лиственного покрова).

Кроме того, видимость объекта зафиксирована в угле обзора западной оконечности панорамы южной части Каменного острова - с пути обзора вдоль набережной реки Крестовки, Песочной набережной от Дворца молодежи до Каменноостровского моста и с берега реки Малая Невки от Лопухинского сада и с Каменноостровского моста (точка 19 - вид с вершины Каменоостровского моста).

Напомним, на проходивших 23 апреля общественных слушаниях ООО «НИС.Жилищное строительство» (входит в структуру RBI) как инвестор просил разрешить повысить высоту будущего здания на Петровском проспекте с 20 до 65 метров, уверяя, со ссылкой на результаты проверки, проведенной ИТР, что новое здание никак не будет вторгаться в охраняемые законом панорамы.

По градостроительному регламенту, для этого земельного участка установлены следующие высотные ограничения — фронтальная застройка не должна превышать 28 метров, в глубине квартала возможно повышение до 33 метров.

Впрочем, «в результате уточнения объемно-пространственных характеристик застройки, окружающей планируемый объект капитального строительства, а также объектов, расположенных в створах видимости оцениваемого объекта, возможно уточнение вышеприведенных сведений о видимости объекта на фоне охраняемых панорам»,- добавляют в ИТР.
Источник: "Фонтанка.ру"