Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 сентября 2008 13:32      278

Доходы от земель Ленобласти в 10 раз ниже, чем нужно

Поступления от налога на землю в Ленинградской области должны составлять не менее 10 миллиардов в год, заявил губернатор области Валерий Сердюков. Сейчас этот показатель составляет около 1 миллиарда.

Как сообщает корреспондент БН.ру, в пятницу губернатор потребовал, чтобы муниципалитеты способствовали сбору земельного налога, тем более, поступающие средства остаются исключительно в муниципальных бюджетах. Он сообщил, что в ряде районов сборы в соседних муниципалитетах отличаются в десятки раз.

Так, в Волховском районе в Селивановском сельском поселении поступления составили всего 80 тысяч рублей, тогда как в Исадском – 1 миллион, во Всеволожском районе в Мурине и Новом Девяткине собрано по 120 тысяч, а в прилегающих поселениях – по 2-3 миллиона рублей. В ряде сельских поселений сборы составили всего по 2-3 тысячи.
Между тем, областному КУГИ приходится срочно исправлять данные кадастровой оценки земли в населенных пунктах, которая выполнена в 2007 году. КУГИ признало, что во многих случаях кадастровая оценка завышена, и налог окажется непосильным для плательщиков.
Источник: БН.ру