Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 октября 2009 14:58      383

У нового жилого комплекса на Коломяжском проспекте построен храм

У жилого комплекса «Богатырский» на Коломяжском проспекте построен храм святой мученицы Татианы.

Чин освящения креста совершил настоятель соседнего Коломяжского храма отец Иннокентий. После торжественной литургии и окропления святой водой крест был поднят с помощью автокрана и укреплен на куполе церкви, рассказали «Квадрат.ру» в пресс-службе компании ЗАО «Строительный трест».



Несмотря на торжественность момента, строительство храма не было приостановлено, и сегодня же здесь был завершен монтаж гранитных полов. Оставшиеся внутренние и фасадные работы планируется закончить в ближайшее время.  На следующей неделе, 5 ноября, на звоннице церкви появится шесть колоколов весом от 3 до 150 кг. Все они были отлиты на Воронежском колокололитейном заводе и уже доставлены в Петербург. В декабре в храме появится иконостас — сейчас его изготовлением занимается мастерская А.А. Орлова. И после этого, уже перед самым Новым годом, храм святой Татианы откроет свои двери для прихожан. Строительство храма велось более четырех лет — его сооружение началось вместе с закладкой жилого комплекса «Богатырский».

Сейчас комплекс полностью построен, первые очереди уже сданы, введение в эксплуатацию последних двух корпусов планируется до конца года. Застройщик комплекса — ЗАО «Строительный трест» — и был главным инициатором возведения церкви.

Стоит отметить, что это не первы благотворительный проект девелопера — так, в городе построен Храм-приют Благовещения Пресвятой Богородицы на углу Пискаревского проспекта и Бестужевской улицы, часовня «Неопалимая Купина» на Лесном проспекте, памятники Петру Первому на Большом Сампсониевском проспекте и Сергею Есенину на одноименной улице.

Добавим, что для строительства еще одного храма в Петербурге «Приход Храма Святого Великомученика Димитрия Солунского» попросил у города участок. Смольный на заседании правительства в минувший вторник выделил участок площадью 20 тысяч 800 кв.м на улице Димитрова, юго-западнее пересечения с Софийской улицей.

Источник: "Квадрат.ру"