Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 января 2014 16:57      3192

Топ-10 новых городов-спутников России

Международная компания NAI Becar составила рейтинг крупнейших проектов новых городов-спутников в России. Эксперты выделили десять наиболее крупных проектов, общая площадь планируемого жилья в которых достигает 40 млн. кв. м, прогнозируемая численность населения – 1,2 млн. чел.

Первое место по объемам планируемой застройки занял жилой район «А101», который расположится в самом центре Новой Москвы. Город "Южный" занял третье место.

Тенденция создания городов-спутников «с нуля» обозначилась  в нашей стране еще в советский период, когда такие города строились на базе нового предприятия, часто  в непосредственной близости к более крупному городу. Сегодня инициатива создания новых городов переживает второе рождение.

На сегодняшний день в  России существует около 22 «городов-спутников. Из 10 анализируемых городов-спутников  порядка 80% находятся на стадии строительства, остальные – на стадии проектирования или подготовки к выходу на площадку. В ближайшее время ожидается начало строительства проектов «Южный» (г. Санкт-Петербург) и «Меланка» (г. Иркутск).  Проекты застройки всех без исключения проектов включают не только многоквартирную застройку (65 % в общем объеме), но и индивидуальные домовладения (таунхаусы и коттеджи - 20% и 15%,  соответственно). Пять спутников примыкает к городам-миллионникам, остальные -  к городам с численностью населения от 400 тыс. чел. Проблема отсутствия рабочих мест решается, как правило, включением в проект  техно- и индустриальных- парков.

ТОП 10 городов - спутников:

«А 101»,  Новая Москва. В непосредственной близости от Калужского шоссе. К 2018-2020 г. планируется открытие станции метро в районе Коммунарка.  

«Академический»,  г. Екатеринбург. Реализация  проекта ведется с 2007 г., закончить  проект планируется к 2025 году. Привлекательность проекта  обусловлена высокими темпами строительства и отличной транспортной доступностью.

«Южный»,  г. Санкт-Петербург. Реализация проекта  запланирована с учетом создания рабочих мест за счет освоения промышленной зоны «Дони-Верево» (255 га), приоритетные отрасли которой составят предприятия пищевой, фармацевтической, деревообрабатывающей промышленности. Привлекательность проекта также увеличится за счет появления станции наземного метро.

«Новое Ступино», Московская область. Расположен в Московской области на расстоянии 70 км от г. Москвы и 15 от г. Ступино. Проект реализуется на базе государственно-частного партнерства. Точкой роста здесь является индустриальный парк «Ступино 2». 

«Спутник», г. Пенза. По состоянию  на 2014 г.  в эксплуатацию введено  порядка 3% жилья и  гипермаркет  «METRO». В будущем планируется построить  шесть школ, пять детских садов, гаражи, паркинги, спортивные сооружения, амбулаторно-поликлинические учреждения, объекты торгово-бытового назначения, отделения связи, опорный пункт охраны порядка, центр административного самоуправления.

«Новый город», г. Чебоксары. С момента реализации проекта (2007 год) реализовано около 5-7% жилой недвижимости (11 домов). В составе инфраструктуры, помимо социальных учреждений, планируется гостиничный комплекс и яхтклуб.

«Лесная поляна»,  г. Кемерово. Расположенный в 8 км от Кемерово город является примером инициативы местных властей и  реализации проекта в формате  ГЧП. Строительство планируется  завершить в 2016 г., на сегодняшний день построено 20% жилой недвижимости.

«Волгарь»,  г. Самара. На сегодняшний день проект реализован на 15%.

«Меланка» г. Иркутск.  Планируемый к  строительству город –Спутник «Меланка» расположен в Иркутском районе, в 6 км от границ г.Иркутска.  Концепция проекта включает в себя создание индустриального парка, коммерческой и социальной инфраструктуры, а также Центральный парк площадью более 20 га.   

«Смарт Сити» г. Казань. Участок под  реализацию города-спутника «Смарт Сити»  расположен на расстоянии 15 км от границ Казани. Проект уникален тем, что  создается  как «Научно-деловой центр». Здесь  также планируется организовать прямое сообщение аэроэкспрессом с международным аэропортом «Казань».

Источник: "Квадрат.ру"