Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 июля 2009 09:22      141

Morgan Stanley будет управлять российской недвижимостью

Один из крупнейших инвестиционных банков США Morgan Stanley и российская управляющая компания Marshall Capital Partners создали совместное предприятие Mayak Corporate Real Estate ("Маяк"), которое будет оказывать услуги по управлению недвижимостью в России. Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на совместный пресс-релиз компаний.

Компания "Маяк" будет предоставлять специализированные услуги частным и государственным компаниям - владельцам крупных портфелей непрофильных активов в сфере недвижимости.

Ранее эксперты отмечали, что в условиях кризиса спрос на услуги профессиональных управляющих компаний в сфере жилой и коммерческой недвижимости значительно вырос. Это связано с падением доходов от коммерческих объектов, а также с тем, что экономическая ситуация заставляет предпринимателей сосредоточиться на профильном бизнесе, а управление непрофильными активами передавать на аутсорсинг.

Morgan Stanley является одной из ведущих в мире финансовых компаний и предоставляет широкий спектр инвестиционно-банковских услуг. Структура банка Morgan Stanley Real Estate в настоящее время управляет активами в сфере недвижимости общей стоимостью 70,4 миллиарда долларов. Компания Marshall Capital Partners была основана в 2005 году. В августе 2008 года компания завершила первый этап привлечения средств для двух новых фондов прямых инвестиций в недвижимость (MarCap I и MarCap II). К настоящему моменту в фонды привлечено более 420 миллиона долларов.

За последние несколько лет Morgan Stanley сделал несколько громких покупок на рынке недвижимости. В частности, банк владеет различными пакетами акций компаний "Росевродевелопмент", RGI International и RBI. Также Morgan Stanley принадлежит "Городской ипотечный банк" (Москва).

В конце марта агентство Reuters со ссылкой на источник в Morgan Stanley сообщало, что банк практически завершил формирование фонда инвестиций в недвижимость общим объемом 6 миллиардов долларов. Фонд под названием Morgan Stanley Real Estate Fund VII Global является последним в серии фондов недвижимости американского инвестбанка.

В связи с кризисом иностранные компании уходят с российского рынка недвижимости. В конце 2008 года американская компания Developers Diversified Realty и немецкая ECE заморозили проект по вложению миллиарда евро в торговую недвижимость в России и на Украине. Британский девелопер Parkridge Holdings в начале этого года отложил на неопределенный срок строительство в России миллиона квадратных метров коммерческой недвижимости.

Свернуть бизнес в России решила и одна из ведущих европейских девелоперских компаний - Orco Property Group. В течение нескольких лет группа планировала инвестировать в России 500 миллионов долларов. От планов по вложению 1,5 миллиарда евро в рынок недвижимости РФ отказалась британская инвесткомпания Aberdeen Property Investors.

Иностранные инвесторы уходят из России из-за того, что у них появились интересные возможности для приобретения подешевевших и менее рисковых активов. Кроме того, в условиях кризиса доходность недвижимости в России сравнялась с доходностью в зарубежных странах.