Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 июня 2010 18:35      378

Стройкомитет разобрался с пострадавшими дольщиками «СК «ИПС»

Два проблемных адреса, где есть пострадавшие дольщики, рассмотрела рабочая группа по вопросам защиты прав участников долевого строительства Санкт-Петербурга. Речь идет о строительстве жилого дома на пересечении Дунайского проспекта и Малой Карпатской улицы и жилой корпус 12 на улице Малиновской в Пушкине, сообщает пресс-служба стройкомитета.

Первым вопросом рассмотрения стала ситуация по инвестиционному проекту строительства жилого комплекса ОАО «Строительный концерн «Инжиниринг. Проектирование. Строительство». Жилой дом на пересечении Дунайского проспекта и Малой Карпатской улицы возводится ОАО «СК «ИПС» на основании постановления правительства Санкт-Петербурга No. 1220  от 29 июня 2004 года. Сроки строительства объекта переносились дважды, последний из которых истек в день заседания рабочей группы.

На рабочей группе  31 марта 2010 года представитель ОАО «ИСК «ИПС» разъяснял, что  организацией для реализации данного инвестиционного проекта первоначально был заключен договор инвестирования с ЗАО «Строительная фирма «НЕВАмостострой», которая в свою очередь подписала договор инвестирования с ООО «Строймонтаж». При этом ЗАО «Строительная фирма «НЕВАмостострой» выполняла функции генерального подрядчика по строительству данного объекта.

В ноябре 2005 года между ОАО «ИСК «ИПС», ЗАО «Строительная фирма «НЕВАмостострой» и ООО «Строймонтаж» было достигнуто соглашение о прекращении обязательств, по которому ОАО «СК «ИПС» должен был оплатить строительно-монтажные работы ЗАО «Строительная фирма «НЕВАмостострой», предоставив последней квартиры на сумму 65 млн рублей. ООО «Строймонтаж» с согласия ОАО «СК «ИПС» осуществлял продажу этих квартир, заключая с гражданами договоры долевого участия. Всего таких договоров было заключено 118.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2008 году вышеуказанное соглашение было признано недействительным, а ОАО «ИСК «ИПС» предписано выплатить 65 млн рублей ЗАО «Строительная фирма «НЕВАмостострой».

По решению рабочей группы в адрес ОАО «ИСК «ИПС» было направлено обращение с просьбой зарезервировать 118 квартир до окончательного решения спорных финансовых вопросов. Компания квартиры зарезервировала. Рабочая группа рекомендовала дольщикам действовать в рамках правового поля и обратиться в суд о признании заключенных 118 договоров легитимными. При этом, Комитет по строительству будет оказывать юридическую помощь дольщикам.

На сегодняшний день на объекте выполнены следующие работы: каркас — на 100%; отделочные работы на 100%, инженерные сети - на 90%; благоустройство территории на 65%.

Следующим вопросом для рассмотрения послужил жилой корпус 12 на улице Малиновской. Все работы по 6-этажному дому на 203 квартиры, переданному на достройку объединению участников долевого строительства в декабре 2008 года, завершены.

Однако перед вводом объекта в эксплуатацию Служба государственно строительного надзора и экспертизы предъявила ТСЖ «г. Пушкин, ул. Малиновская, корпус 12» замечания по устранению дефектов на данном объекте.

В ходе заседания представители ТСЖ проинформировали участников встречи о том, что большинство замечаний, предъявленных Службой, устранены. Рабочая группа рекомендовала надзорному органу провести повторную проверку объекта. В случае если все замечания Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга ТСЖ будут устранены, то к 15 июля объединение участников долевого строительства получит заключение на соответствие объекта. Предполагается, что жилой дом будет введен в эксплуатацию к 1 августа 2010 года.
Источник: "Квадрат.ру"