Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 июля 2010 13:00      469

Борьба дольщиков «СК «Импульс» близится к концу

Два проблемных объекта по строительству жилых домов с привлечением дольщиков были вынесены на заседание рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства.

Речь идет о скандальном доме в Пушкине от компании «Импульс» и возведении жилого здания ЗАО «Окстрой»  в Выборгском районе.

Как отмечает пресс-служба стройкомитета, на рассмотрение рабочей группы дом  55, литера А, по  Красносельскому шоссе, где застройщиком выступает ООО «Промышленно-Строительная Компания «Импульс» попадает уже не первый раз. Руководитель компании в очередной раз на заседание не явился.

По данным стройкомитета, степень готовности объекта достаточно высокая: коробка здания построена, специальные внутренние и отделочные работы, работы по прокладке инженерных сетей и благоустройству прилегающей территории находятся в стадии завершения.

Строительство здания ООО «ПСК «Импульс» осуществляло на несформированном земельном участке, в отсутствии градостроительного плана земельного участка, положительного заключения государственной экспертизы по проекту строительства и разрешения на строительство. В итоге проблема уже построенного жилого дома сводится к проблеме размещения нормативного количества парковочных мест. На следующей неделе будет проведено дополнительное совещание с представителями КЗР, КУГИ, службы Госстройнадзора, руководства компании по возможным способам решения данной проблемы. Как один из вариантов, рассматривается вопрос о предоставлении ТСЖ участка под паркинг в долгосрочную аренду.

Второй вопрос, вынесенный на повестку дня, - строящийся жилой дом на Институтском проспекте, у здания поликлиники № 14 (севернее дома № 9 по Институтскому проспекту). Согласно распоряжению правительства, срок окончания строительства установлен до ноября 2010. Однако в заявлении граждан говорится, что строительство последние 2 года ведётся крайне низкими темпами, и, хотя степень готовности дома высокая, есть опасения, что в срок он сдан не будет. «Руководство компании заявляет о своих намерениях дом достроить и сдать, для этого они готовы продать или включить в бартерную схему непроданные встроенные помещения», - сообщается в пресс-релизе комитета.

Рабочая группа предписала компании «Окстрой» в месячный срок представить в комитет по строительству реестр всех дольщиков, график финансирования и производства работ. Со своей стороны комитет будет рассматривать вопрос о помощи компании в решении вопросов по энергетике. Если в обозначенный срок компания не обеспечит финансирование строительных работ, будет поставлен вопрос о расторжении договора и достройке дома силами дольщиков.
Источник: "Квадрат.ру"