Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 сентября 2013 11:22      282

Зоопарк поменяет Заячий остров на остров Котлин

Идею строительства нового зоопарка в Кронштадте обсуждают в Смольном.

Смольный подыскал новое место для зоопарка. На этот раз предложено построить объект в Кронштадте, на площади 200 га, сообщает "БН.ру" со ссылкой на "Деловой Петербург".

Как пояснил глава Кронштадтского района Терентий Мещеряков, зоопарк может появиться в западной части острова Котлин, где сейчас расположены объекты Минобороны, передаваемые в настоящее время в собственность правительства города.

«Идея очень хорошая. Западная часть острова и так будет развиваться как рекреационная территория, поэтому зоопарк туда органично впишется. В этом месте уникальная береговая полоса с очень красивым видом на воду. Я считаю, что это место – фантастическое для развития общественных пространств», – сказал он.

На месте объектов Минобороны, в числе которых различные фортификационные сооружения, по мнению чиновника, можно было бы устроить музеи. Среди военных объектов в западной части острова – четыре мортирных батареи, построенные в конце XIX-начале XX века, форты «Шанец» и «Риф», с 1990 года находящиеся под охраной ЮНЕСКО, действующий склад ВМФ, а также два участка воинской части №03051, где расположен 328-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы. Какие именно объекты передаются Петербургу, пока не известно.

Процесс подбора территории для нового зоопарка в Петербурге продолжается, и окончательного решения пока не принято, заявляла ранее директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба.

Источник: "БН.ру"