Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 октября 2013 16:04      389

Почти половина действующих торговых центров находится в Приморском, Выборгском и Московском районах

В Петербурге активно строятся торговые площади. В случае своевременного ввода до конца года всех заявленных проектов, суммарный объем введенных площадей в торговых центрах достигнет 360 тыс. кв. м, что станет наиболее высоким показателем ввода с 2006 года, когда на рынок вышли такие знаковые проекты как МЕГА Дыбенко и МЕГА Парнас.

Такой вывод сделали аналитики COLLIERS INTERNATIONAL в Петербурге. В третьем квартале 2013 г. предложение торговых площадей увеличилось на 47 тыс. кв. м и достигло 2,4 млн кв. м в качественных торговых центрах за счет открытия в августе ТРЦ «Жемчужная Плаза». Это совместный инвестиционный проект финского строительного концерна SRV и китайской «Шанхайской индустриально-инвестиционной компании».


Всего с начала года в Санкт-Петербурге было открыто для посетителей 6 торговых комплексов, в том числе три проекта компании «Адамант». На ее долю приходится около 26% всехторговых площадей в торговых центрах Петербурга.


До конца года ожидается открытие торговых комплексов «Лондон Молл» торговой площадью 61,3 тыс. кв. м и «Пять Озер» торговой площадью 22 тыс. кв. м. Оба проекта реализует компания FORTGROUP. Гипермаркет бытовой техники и электроники Media Markt в составе ТРК «Лондон Молл» уже начал свою работу. Также компания «Адамант» планирует открыть до конца года третью очередь ТРК «Заневский Каскад», что увеличит портфель компании еще на 40,3 тыс. кв. м торговых площадей.


В случае своевременного ввода до конца года всех заявленных проектов, суммарный объем введенных площадей в торговых центрах достигнет 360 тыс. кв. м, что станет наиболее высоким показателем ввода с 2006 года, когда на рынок вышли такие знаковые проекты как МЕГА Дыбенко и МЕГА Парнас.


Лидерами по объему торговых площадей по-прежнему остаются Приморский, Выборгский и Московский районы. На их долю приходится примерно 44% всех действующих торговых центров.


Наиболее крупные проекты, заявленные к открытию в 2014–2015 годах, это ТРК «Европолис» (девелопер – FORTGROUP; GLA – 60 500 кв. м), и ТРЦ HOLLYWOOD (девелопер – СК «Элис»; GLA – 71 000 кв. м).

Источник: "Квадрат.ру"