Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 декабря 2009 16:29      284

Застройщиков коттеджных поселков проверят на канализацию

Наступающий год для владельцев домов и застройщиков котеджных поселков обещает начаться с неприятностей.

Как пишет «БН.ру», Невско-Ладожское бассейново-водное управление Федерального Агентства водных ресурсов намерено обратиться в прокуратуру. С 2008 года агентство не получало документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию очистных сооружений на территории котеджных поселков, и там полагают, что нечистоты сбрасываются в водоемы области. Беспокойство представителей ведомства вызывает тот факт, что ранее застройщики согласовывали строительство очистных сооружений на территории поселков, которые они строили.

По данным издания, очистные не вводили потому, что не вводили и самих поселков. «В результате кризиса очень много объектов оказались замороженными, многие были передвинуты во времени. По моим оценкам, в стадии готовности может быть не более 10% от заявленного ввода», - говорит директор департамента загородной недвижимости АН «Бекар» Андрей Уманский. Хотя и не исключает, что нарушения могут все же быть зафиксированы.

Ведущий эксперт GVA Sawyer Санкт-Петербург Анастасия Негребецкая говорит, что данные АН «Бекар» на фоне кризиса выглядят даже оптимистично. «В 2009 году должно быть сдано всего 37 поселков, однако по нашим оценкам, на сегодняшний день введены единицы из них», - замечает Анастасия Негребецкая.

По оценкам специалистов GVA Sawyer, на сегодняшний день в открытой продаже находится порядка 6,5 тыс. объектов (коттеджей, таун-хаусов, земельных участков). В открытой продаже 192 поселка. Объектами продажи выступают коттеджи с участками, участок с подрядом или без него. В предложении появились даже варианты участков сельхозназначения без инженерии и других улучшений. С начала кризиса увеличивается доля участков в структуре предложения, на сегодняшний день это порядка 40% от всего предложения на рынке.

Источник: "БН.ру"