Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 января 2014 18:04      227

Москва не признает законность аукциона по продаже шведского торгпредства

Объявление службой судебных приставов Швеции проведения повторного аукциона по продаже здания торгпредства России в Стокгольме по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера не имеет для российской стороны юридической силы.

«Объявление Службой взыскания Швеции о проведении повторно аукциона и само «это мероприятие» в случае его проведения не имеет для российской стороны юридической силы и будут проигнорированы. Любые попытки проникновения на территорию торгпредства и в здание будут пресекаться в соответствии с нормами международного права», — подчеркнул  пресс-секретарь управделами президента России Виктор Хреков.

Служба судебных приставов Швеции до этого официально объявила о проведении 18 февраля этого года повторного аукциона по принудительной продаже здания торгпредства России в Стокгольме в соответствии с решением Верховного суда Швеции от 1 июля 2011 года по иску Зедельмайера, пишет Интерфакс.

Напомним, Зедельмайер на протяжении многих лет пытается взыскать с России ущерб, который, как он утверждает, был ему нанесен при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге в 1990-х годах. В 1991 году компания SGC International, возглавляемая Зедельмайером, и ГУВД Санкт-Петербурга учредили совместное предприятие. В его уставный капитал ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию - особняк на Каменном острове. В 1995 году здание было передано Управлению делами президента РФ, и Зедельмайер потребовал возмещения затрат на реконструкцию особняка.

Источник: "Газета.ру"