Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 октября 2012 11:44      321

В Ленобласти будут развивать туристические кластеры

Представители предприятий сферы туризма и специалисты администрации Ленинградской области накануне определили ключевые проблемы и потенциал развития туризма и рекреации в 47 регионе.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, обсуждение прошло в формате "круглого стола", организованного "Центром стратегических разработок "Северо-Запад". В ходе живого диалога участники обсудили основные направления комплексного развития туризма. Дискуссия состоялась в рамках разработки "Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года".

"Самыми перспективными для развития туристической сферы Ленинградской области являются туристические кластеры, имеющие территориальную привязку: р. Вуокса, Красные озера, о. Молодежное. Будущее - за развитием направлений трофейной рыбалки и охоты", – отметил сотрудник группы "Конструирование будущего" Артем Желтов.

Участники дискуссии отметили, что нужно обязательно использовать потенциал нашей области, в частности, перспективным направлением представляется восстановление объектов культурного наследия - дворянских усадьб, поместий с последующим их использованием в качестве мини-отелей и музеев.

Развитие на территории региона может также получить агро-туристическая сфера, это в значительной степени будет способствовать повышению уровня доверия потребителей к продукции фермеров", – сказал руководитель управляющей компании "Агропромышленный комплекс "Молодежный" Дмитрий Лобанов.

К комплексу мероприятий по развитию туризма были в том числе отнесены: развитие качественной инфраструктуры, сети объектов торговли, общественного питания и развлечений. Необходимыми для развития туристической отрасли участники дискуссии так же назвали снижение фактора сезонности за счет развития круглосуточной инфраструктуры, развитие информационно-туристических центров и разных типов музеев, внедрение новых технологий и международных стандартов качества в региональную туристическую отрасль, развитие внутренней сети автомобильных дорог. Для эффективного развития туризма необходимо также создание отдельной структуры – управления по туризму Ленинградской области, отметили участники совещания.

Напомним, что по итогам конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по разработке "Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года" победителем признан Фонд "Центр стратегических разработок "Северо-Запад". Одним из основных принципов в работе над созданием концепции выбран открытый диалог с представителями бизнеса, общественности и власти. Все предложения будут проанализированы, а в конце ноября сценарий концепции социально-экономического развития региона будет представлен на сессии планирования с участием бизнеса, муниципальной власти и общественности.
 
Источник: "Квадрат.ру"