Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 января 2008 16:56      267

Инвестиции в развитие производства стройматериалов в Ленинградской области по итогам 2007 г составят более 2 млрд руб, в 2008 г – более 3 млрд руб - прогноз

Инвестиции в развитие производственных мощностей предприятий строительных материалов /включая нерудные строительные материалы/ в Ленинградской области по итогам 2007 г составят более 2 млрд руб, в 2008 г – более 3 млрд руб, сообщила сегодня пресс-служба областного правительства.

В последние годы прослеживается тенденция к более технологичному развитию стройиндустрии: количественное наращивание объемов добычи и переработки стройматериалов преобразовывается в качественное - приобретается самое современное дробильно-сортировочное и обрабатывающее оборудование, современные технологические линии для производства железобетонных и других строительных изделий, конструкций и материалов.

В 2007 г почти всем предприятиям и инвесторам удалось выполнить инвестиционные планы по реконструкции и модернизации оборудования. Так, введена 2-ая очередь производства железобетонных изделий и конструкций ОАО "Завод ЖБИ N1" в Гатчине. На полную мощность - более 230 тыс куб м в год новая линия выйдет в 2008 г. В городе Сланцы введен в эксплуатацию новый завод по производству пенобетона ЗАО "ЕвроАэроБетон", который также планирует выйти на полную мощность - 240 тыс куб м блоков из пенобетона в наступившем году. Начато производство стеновых блоков из пенобетона в городе Пикалево, где открылся завод ООО "Пенобетон" мощностью около 60 тыс куб м блоков в год. В 2007 г на полную мощность вышел завод ООО "Бетон" /ПО "Возрождение"/ по производству товарного бетона и растворов для КАД и мостовых сооружений в Ломоносовском районе. Введен второй завод ROSSTRO-Velox /технологии монолитного строительства в несъемной опалубке из щепоцементных плит/. В Подпорожском районе запущена новая производственная линия ООО "Карьер Щелейки" по добыче щебня мощностью до 900 тыс т в год. ОАО "Гранит-Кузнечное" /Группа ЛСР/ ввело в эксплуатацию новый дробильно-сортировочный завод фирмы "Telsmith" /США/. Инвестиции в этот проект составили около 200 млн руб. Проектная мощность мобильного завода - 60 тыс куб м щебня в год. Предприятием "Меликонполар" запущены 2 новые линии по выпуску бетонных вибропрессованных изделий.

В 2007 г начались проектные и подготовительные работы по строительству нового завода ООО "Цемент" мощностью 2 млн т год в Сланцевском районе. ОАО "Сланцевский цементный завод "ЦЕСЛА" приступил к модернизации оборудования с объемом инвестиций 215 млн руб, началась разработка нового сырьевого месторождения и строительство 2-й очереди производства, что позволит увеличить мощность предприятия и объем производства на 1,2 млн т цемента в год к 2009 г. ЗАО "Метахим" /Волховский цементный завод/ в начале 2008 г планирует увеличить мощность предприятия до 600 тыс т цемента в год за счет запуска 3-й печи.

Источник: Прайм-Тасс