Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 января 2008 11:24      216

Инвестиции в развитие девелоперского направления "Феникс-групп", сети "Новая аптека" и "Здравница", в 2008-2009 гг составят не менее 150-200 млн долл

Инвестиции в развитие девелоперского направления "Феникс-групп", сети "Новая аптека" и "Здравница", в 2008-2009 гг составят не менее 150-200 млн долл, сообщило сегодня ОАО "Фармация" /Санкт-Петербург, входит в Холдинговую компанию "Феникс-групп"/.

"Феникс групп", владелец сети "Новая аптека", запускает новый проект супермаркетов товаров для здоровья и красоты "Здравница". Формат новой сети предполагает открытие магазинов площадью от 1,2 до 2,5 тыс кв метров с ассортиментом до 30 тыс наименований, из которых только 30-40 проц приходится на лекарства, а остальное — на тренажеры, спортивные товары, книги, здоровое питание, косметические и гигиенические средства, программы для снижения веса и многое другое. Компания планирует в течение 2-х лет открыть до 30 "Здравниц" по всей России, объем инвестиций в каждую составляет от 2 до 5 млн долл.

Предполагается, что супермаркеты "Здравница" будут открываться только в собственных многофункциональных комплексах "Феникс групп", которая недавно заявила о своей региональной экспансии. Первый объект откроется в собственном здании компании Петербурге и это будет крупнейший подобный супермаркет в России. Затем будет запущено еще 2 аналогичных проекта В Петербурге и 1 в Великом Новгороде. В течение двух лет мы хотим открыть в Петербурге еще 5-6 супермаркетов формата "Новая аптека" и "Здравница", всего же по России их будет около 30-40".

Начало данному проекту было положено в 2006 г. Старт был дан строительством 2-х-этажного здания общей площадью 2500 кв м в Купчино /Санкт-Петербург, где разместится супермаркет "Здравница", площадью 1200 кв м. Строится здание бизнес-центра, где также предусмотрено размещение объектов сети. В октябре 2007 г начато строительство многоэтажного торгово-развлекательного центра, площадью более 14 500 кв м в Великом Новгороде, где будет расположен о супермаркет товаров для здоровья "Здравница", площадью более 1500 кв м, а также многофункциональный медицинский центр /более 700 кв м/. Начато проектирование торгового центра в Выборге Ленинградской области общей площадью более 10 000 кв м. Аналогичные проекты инициированы в г Колпино и г Сосновый Бор Ленинградской области. Созданы инициативные группы и партнерские компании для развития подобных проектов в крупных городах России /Москва, Саратов, Краснодар, Калининград, Казань, Пенза/.

В настоящее время в сети "Новая аптека" 12 супермаркетов, площадью от 350 до 1000 кв м, один из которых работает в г Кириши Ленинградской области. Сеть стабильно развивается, в апреле 2008 года планируется открытие 13-го супермаркета "Новая аптека" общей площадью 1200 кв м в Купчино, в декабре 2008 г – в Великом Новгороде, площадью 1500 кв м. В 2007 г в Санкт-Петербурге было открыто 4 современных аптечных супермаркета – в Невском, Калининском и Приморском районах. Построен двухэтажный торговый центр в Купчино площадью более 2500 кв м. По словам основателя и президента компании "Феникс-групп" Якова Ерошевского, "в 2008 – 2009 гг мы планируем активное развитие в городах Северо-западного и центрального региона России. Для этого, будут проектироваться и строится универсальные, многопрофильные торговые центры, площадью 10-20 тыс кв м, якорным объектом которых является супермаркет "Новая аптека", окруженный компаниями, предоставляющими услуги по реализации товаров повседневного спроса, продуктов питания и предлагающими широкий спектр медицинских оздоровительных услуг. Будет продолжено и развитие сети в Санкт-Петербурге. Мы запустим в эксплуатацию порядка 5-7 супермаркетов площадью 500-1500 кв м в течение ближайших 2-х лет".

Товарооборот сети аптечных супермаркетов "Новая аптека" в 2007 г увеличился по сравнению с 2006 г на 30 проц до более 600 млн руб, в 2008 г прогнозируется - более 1 млрд руб.

ОАО "Фармация" было создано в 2001 г на базе муниципальной аптечной сети, приватизированной в 2001 г. Бренд "Новая аптека" был создан в 2003 г, тогда же был открыт первый крупный аптечный супермаркет в Петербурге. Ежедневно его посещает более 5 тыс человек, дневная выручка достигает суммы 1 млн руб. В аптеках представлено более 20 тыс наименований лекарств, предметов личной гигиены, косметики, детского, диетического и диабетического питания. Основным акционером и инвестором ОАО "Фармация", владельца бренда "Новая Аптека", является холдинговая компания "Феникс Групп.

В "Феникс групп" входят ОАО "Фармация", управляющее сетью "Новая аптека", ОАО "Энергетическая компания "Феникс Холдинг", "Комбинат химико-пищевой ароматики", "Феникс-Мебель" и сеть кафе "Кошкин дом".

Источник: Прайм-Тасс